Главная страница Медпром.ру

Государственные закупки (конкурсные торги) Производители медицинского оборудования Каталог специалистов Медицинская пресса Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Другие публикации   Стоматология  

Почему болит зуб под пломбой и что с этим делать?






(опубликовано 18.05.2020)

К появлению зубной боли чаще всего приводит запущенный кариес или пульпит. Единственно правильным решением в такой ситуации будет немедленно начать лечение. Но даже после проведения всех необходимых манипуляций умеренная боль может остаться еще на некоторое время. А если неприятные ощущения усиливаются, это верный признак повторного обострения патологического процесса. Далее в статье разберемся, почему болит зуб под пломбой и что можно сделать в такой ситуации.

Почему появляется боль после пломбирования

Лечение зубов предполагает определенную степень травматизации тканей. Поэтому по окончании действия анестезии у пациента могут появиться неприятные ощущения. Правда, боль уже не должна быть такой сильной, как до процедуры. Обычно возникает умеренная болезненность, которая постепенно сходит на нет. Неприятный симптом должен полностью пройти в течение максимум трех дней. Если же боль усиливается, это повод повторно показаться врачу – возможно, появились осложнения.

Иногда стоматолог принимает пульпит за запущенную форму кариеса – это одна из веских причин, почему перед лечением лучше пройти рентген-диагностику. Если в таком случае поставить простую пломбу без предварительного лечения каналов и пульпы, вскоре воспаление снова даст о себе знать. Нужно будет срочно перелечивать зуб, иначе дело может обернуться периодонтитом и другими осложнениями.

Если врач запломбировал канал, и через некоторое время боли появилась снова, это может указывать на врачебные ошибки, допущенные в ходе лечение. Тщательно прочистить каналы и полностью их запломбировать достаточно трудно, главным образом из-за их сложной структуры и разветвленности. Если пропустить небольшой очаг инфекции, не до конца заполнить канал пломбировочным материалом или случайно повредить его стенку, оставить фрагмент пульпы или осколок инструмента внутри, – все это может привести к появлению острой боли. В такой ситуации требуется срочная помощь специалиста.

Когда лучше сразу обратиться к стоматологу

Если после пломбирования боль усилилась, сразу обратитесь к специалисту. Придется сделать рентген-снимок, чтобы понять, в чем причина острого симптома. Если после лечения сохраняется умеренная болезненность, это еще не повод бить тревогу. Нужно внимательно понаблюдать за своим состоянием. Последствия травматизации тканей проходят в течение трех дней. Если неприятные ощущения сохраняются, правильным решением будет навестить врача для консультации.

Дальше действия специалиста напрямую зависят от того, что именно спровоцировало симптом. Если патологический процесс не сильно запущен и есть шанс спасти зуб, врач распломбирует его, выполнит все необходимые манипуляции и снова поставит пломбу. Вероятно, потребуется закладка лекарства для снятия воспаления с пульпы – нервно-сосудистого пучка.

Но если воспалительный процесс сильно повредил нерв, его придется удалять частично или полностью, затем прочищать и пломбировать каналы. При поражении периапикальной области и признаках периодонтита может потребоваться иссечение верхушки корня – резекция. В самых запущенных случаях зуб удаляют и далее рекомендуют имплантацию с протезированием коронкой.

Если зуб сильно болит, можно принять таблетку болеутоляющего. Но нужно помнить, что препарат поможет лишь на время заглушить боль – это не решение проблемы. Поэтому как только состояние нормализуется, нужно срочно ехать к врачу. Для самостоятельного обезболивания подойдет «Нимесил», «Найз» или, например, «Кеторолак».



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Стоматология"

 Всего в разделе
Изделий::  1069
   в свободном доступе:
Организаций: 1765
Изданий: 33
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 77)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги