Главная страница Медпром.ру

Обзоры и публикации Торговые организации Медицинская литература Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Другие публикации   Кардиология  

Как понять, что сердце болеет, если оно не болит?






(опубликовано 10.04.2020)

О том, что сердце работает с перегрузками из-за высокого давления, страдает от недостатка питательных веществ и кислорода вследствие закупорки коронарной артерии или терпит бедствие по какой-либо иной причине, далеко не всегда сигнализирует сдавливающая боль за грудиной – широко известный признак ишемии миокарда.

Очень часто заболевания сердца и сосудов развиваются бессимптомно или сопровождаются изменениями самочувствия, на первый взгляд никак не связанными с «сердечными» проблемами. Врачи кардиоцентра «Новаритм» советуют внимательно отнестись к ряду таких признаков.

Боли в позвоночнике, в руке, в области живота

Боль в грудном отделе позвоночника при ишемической болезни сердца необходимо дифференцировать с проявлениями остеохондроза. Больные-«сердечники» могут ощущать дискомфорт в этой области постоянно, в том числе в состоянии покоя. Сложнее всего дифференцировать ИБС и остеохондроз при их сочетании, но грамотный кардиолог без труда справится с этой задачей.

Бол в левой руке – один из самых характерных признаков того, что сердечной мышце остро не хватает кислорода. Иногда рука не болит, а просто немеет.

Боль в области живота, сопровождающаяся изжогой и подташниванием, может иметь самое различное происхождение. Но если она повторяется слишком часто, вас должно это насторожить.

Постоянное покашливание

Покашливание без каких-либо иных признаков простуды или аллергии – один из возможных симптомов сердечной недостаточности, при которой кровь застаивается в малом (легочном) круге кровообращения. Не медлите с обращением к доктору, если такой кашель сопровождается выделениями белой или розоватой слизи.

Усталость при привычных нагрузках

Если вы стали уставать после физических нагрузок, которые раньше не попросту замечали, например, после подъема по небольшой пологой лестнице, похода в близлежащий магазин и т.д., то ваше сердце, вероятнее всего, нуждается в помощи.

Головокружение, нарушение координации

Такие признаки нередко становятся следствием недосыпания, изнуряющей диеты и даже обычной простуды. Но если головокружение и пошатывание ни с чем не связаны и возникают спонтанно, то это может свидетельствовать о нарушении кровообращения и недостатке кислорода в сердце и головном мозге.

***

Появление любого из вышеперечисленных симптомов – повод для обращения к специалисту, врачу-кардиологу. Его задача – правильно определить источник ваших проблем и принять нужные меры. В нашем центре платные услуги кардиолога включают:

  • первичную консультацию;
  • диагностику на современном оборудовании с использованием передовых методов и технологий;
  • назначение курса лечения и поэтапный контроль его результатов.


[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Кардиология"

 Всего в разделе
Изделий::  755
   в свободном доступе: 3
Организаций: 222
Изданий: 7
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 75)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги