Главная страница Медпром.ру

Производители медицинского оборудования Каталог специалистов Медицинская пресса Прайс-листы Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Другие публикации   Терапия  

Как проводятся послерейсовые осмотры водителей






(опубликовано 19.03.2020)

Одной из приоритетных задач любого государства является обеспечение безопасности дорожного движения. Поэтому необходимость проведения пред- и послерейсовых медосмотров прописана на законодательном уровне. Отсутствие медосмотра не позволяет водителю получить допуск к управлению транспортным средством.

Кто обязан проходить медосмотр

Послерейсовый медосмотр является обязательной процедурой для любого водителя, перевозящего опасные грузы или людей. Причем обязанность в проведении медицинского осмотра ложится не на самого водителя, а на его работодателя. Более того, эта процедура проводится исключительно за счет работодателя.

Стоит добавить, что послерейсовый осмотр – это обязательная процедура как для тех, кто перевозит большое количество граждан, так и для тех, кто выполняет перевозки нескольких людей в служебных целях.

Организация медосмотров

Процедура проведения послерейсовых медосмотров имеет определенный алгоритм, который должен четко соблюдаться. Медосмотр водителя, вернувшегося с рейса, всегда начинается со сбора анамнеза. Водитель должен рассказать об имеющихся жалобах на состояние здоровья (конечно же, если они есть). Далее медработник должен измерить:

  • температуру тела;
  • пульс;
  • артериальное давление.

После этого проводится визуальный осмотр тела. На основании этого осмотра медработник сможет определить наличие (или отсутствие) признаков алкогольного или наркотического опьянения. В случае необходимости могут быть проведены дополнительные лабораторные исследования.

Результаты медицинского осмотра должны быть занесены в специальный журнал послерейсовых медосмотров. Этот журнал может быть представлен как в бумажном, так и в электронном виде. Результаты медосмотра должны быть заверены подписью руководителя организации.

В случае выявления каких-либо проблем, медработник имеет полное право отстранить водителя от дальнейшей работы. Если же квалификации медработника недостаточно для заключения однозначных выводов относительно готовности автомобилита продолжать свою работу, он может направить водителя на дополнительное обследование в медицинском центре. В том случае, если по итогам послерейсового осмотра у водителя будут выявлены признаки приема алкоголя, он может быть уволен с текущего места работы.

Как оформляется результат

Результаты проведения послерейсового осмотра должны быть указаны в соответствующем журнале. В этот документ заносятся следующие сведения:

  • точная дата и время медосмотра;
  • ФИО, пол и возраста водителя;
  • результаты исследования;
  • заключение медработника.

Запись в журнале должна быть заверена подписью не только медработника, но и самого водителя.

Ответственность

Если организация, осуществляющая грузовые и пассажирские перевозки, игнорирует требования законодательства относительно необходимости проведения послерейсового осмотра, ей грозят серьезные штрафные санкции. В этом случае законодательство предусматривает административную ответственность. Максимальный штраф должностного лица может составлять 20 тысяч рублей, компании – 100 тысяч рублей. Ответственным за несоблюдение требований законодательства будет признан работодатель, а не медработник.

Источник: https://garmoniyaclinic.ru/poslerejsovye-medosmotry.html



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Терапия"

 Всего в разделе
Организаций: 26
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 139)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги