Главная страница Медпром.ру

Торговые организации Медицинская литература Календарь мероприятий Медицинские организации Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Другие публикации   Расходные материалы  

Тест полоски для определения pH






(опубликовано 26.12.2019)

Моча имеет сложный химический состав, так как с ее помощью выводятся из организма различные шлаки, соли, токсины, попавшие внутрь извне. Лабораторный анализ урины играет большую роль в диагностике различных заболеваний. Определить один из ее параметров можно с помощью тест полосок.

Зачем измерять кислотность мочи

pH мочи – это количественный показатель ионов водорода в выделенной жидкости, позволяющий определить в ней соотношение щелочей и кислот. Изменение ее реакции может носить физиологический или патологический характер.

Кислотность урины свидетельствует об эффективности усваивания таких важных для организма минералов как калий, натрий, магний и кальций.

Общепринятыми значениями нормы кислотности мочи у взрослого здорового человека являются показатели от 5,0 до 7,0. Если параметр кислотности не превышает 6 единиц, то реакция мочи слабокислая, а если больше 7,0, то щелочная. Кратковременно диапазон нормального значения pH может колебаться от 4,5 до 8,0.

Но если отклонения от нормы приобретают стойкий характер, это указывает на развитие патологического процесса в организме, такого как:

  • хроническая почечная недостаточность;
  • онкология мочевыделительной системы;
  • эндокринная патология;
  • инфекции мочевыводящих путей;
  • туберкулез.

Проконтролировать кислотность мочи и заподозрить развитие или обострение хронического заболевания помогут специальные тест полоски, которыми можно пользоваться в домашних условиях.

Принцип действия тест полосок для измерения pH мочи

Тест полоски – это набор готовых специальных реактивов, нанесенных на пластиковую или бумажную основу. Принцип их действия основан на изменении цвета смеси реактива, состоящего из 3 индикаторов и позволяющего определять pH урины в диапазоне от 1,0 до 14,0 единиц. Цветовой спектр по измерению кислотности представлен следующими оттенками:

Результат определяется по сравнению цвета на тест полоске, полученного после соприкосновения с уриной и таблицы, нанесенной на тубусе. Интенсивность оттенка меняется в зависимости от отклонений от нормы. При защелачивании урины полоска зеленеет и синеет, а при повышенной кислотности мочи – желтеет и краснеет.

Диагностика pH мочи с помощью тест полосок

Для получения достоверного результата при исследовании урины необходимо соблюдать ряд правил, игнорирование которых может исказить правильность проверки:

  • исключается прикосновение пальцев к индикатору при вскрытии тубы;
  • диагностика с мочой проводится при комнатной температуре, но не ниже +15 градусов;
  • урина должна быть не более 2-х часовой свежести;
  • при хранении мочи на холоде, ее диагностика возможна, только если температурный режим урины соответствует 20-25 градусов;
  • тест полоска предназначена только для одноразового использования.

Чтобы провести диагностику, индикатор погружается в биологическую жидкость на 2-3 секунды. Излишняя моча стряхивается путем постукивания ребром полоски об край емкости. Результат проявляется на индикаторе в течение нескольких секунд. Расшифровка диагностики происходит путем сравнения индикатора с таблицей на тубе.

Тест полоски для определения pH находятся в упаковке и снабжены подробной инструкцией пользования.

Точность данных при диагностике pH мочи тест полосками

Одноразовое определение кислотности урины тест полосками для диагностики недостаточно, так как она изменяется при употреблении разной пищи. Контроль необходимо осуществлять трижды в день в течение 7-10 дней.

Точность данных, при соблюдении всех правил диагностики, составляет 95%. Если отклонение от нормы держится в течение всего периода исследования мочи, необходима консультация специалиста для исключения заболевания.

Простота исследования pH мочи в домашних условиях с помощью тест полосок, позволит своевременно выявить патологический процесс и проконтролировать свой рацион питания.



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   


 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги