Главная страница Медпром.ру

Обзоры и публикации Торговые организации Медицинская литература Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Другие публикации   Наркология  

Вывод из запоя






(опубликовано 14.12.2019)

Сведения, полученные от органов здравоохранения, говорят нам о том, что в стране около 12 млн. человек злоупотребляют алкоголем. По статистике, в год обычный россиянин потребляет 12,3 литров спирта. Причем данные различных министерств не учитывают продукцию самогоноварения и домашнего виноделия. Алкоголизм— это серьезное заболевание, которое начинается незаметно для любителей выпивки. К тому же, начинает набирать обороты и подростковый алкоголизм. 90% пьющих граждан подросткового возраста больны, так называемым, «пивным» алкоголизмом. Слабоалкогольные напитки довольно популярны в молодежной среде, но их потребление ведет лишь к переходу на более «серьезный» алкоголь.

Чрезмерное употребление спиртных напитков всегда приводит к возникновению сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний печени и легких. Значительная часть смертей в России связана именно с этими болезнями.

Когда алкоголизм переходит в хроническую стадию, то все чаще проявляется запойное состояние. Запой характеризуется всеобщим отравлением организма потребителя. Алкоголь проникает во все ткани человека, в том числе и во внутренние органы. Человек начинает пить не для удовольствия, а для преодоления физической тяги к спиртному. Запой сопровождается нарушениями метаболизма и кровообращения, сбоями в работе нервной системы, нарушениями сна и интоксикацией. Запой, как правило, начинается с дозы алкоголя, потребляемой для снятия похмелья. Возникает порочный круг, который самостоятельно разорвать получается далеко не всегда.

Выведение из запоя нужно проводить лишь в присутствии квалифицированных специалистов. Выполнение этой процедуры в самостоятельном порядке может привести к следующему:

  1. Белой горячке;
  2. Нарушению мозгового кровообращения;
  3. Желудочному кровотечению;
  4. Депрессии и слабости после запоя.

Выведение из запоя может служить отправной точкой для дальнейшего лечения от зависимости, поэтому необходимо относится к процедуре со всей серьезностью. Выездные врачи-наркологи часто прибегают к различным методам при выведении из запойного состояния и кодировании пациентов. При выведении из запоя и лечении алкоголизма применяется комплекс методов, включающий в себя медикаментозное лечение и психотерапию. Существуют следующие психотерапевтические методы:

  1. Гипносуггестивная методика. К применению гипноза прибегает множество выездных врачей-наркологов. Вводя пациентов в сноподобное состояние, они «закладывают» в человека отвращение к алкоголю и закрепляют неприятие вкуса и запаха спиртного;
  2. Поведенческая психотерапия. Когнитивно-поведенческая терапия ставит перед собой цель изменять эмоции и поведение человека, воздействуя на его мысли. Убеждения человека являются основным фактором, определяющим эмоциональное поведение зависимого. Например, большинство алкоголиков уверены, что полностью контролируют ситуацию и потребление «небольшого» количества спиртного ни на что не повлияет.
  3. Методы, изменяющие личность. Они включают в себя психоанализ, гештальт-терапию, экзистенциальный метод и т.п.;
  4. Синтетические методы психотерапии. Данный метод направлен на усиление стремления пациента к излечению, увеличению надежд на улучшение и помощи в преодолении негативного влияния окружающих.


[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Наркология"

 Всего в разделе
Организаций: 299
Изданий: 2

 Книги по теме (всего 27)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги