Главная страница Медпром.ру

Представительства инофирм Спрос на оборудование Обзоры и публикации Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Другие публикации   Травматология и ортопедия  

Мануальный терапевт при сколиозе – эффективно?






(опубликовано 17.11.2019)

Мануальные терапевты, как известно, вправляют суставы и работают с позвоночником. Сколиоз – частая проблема, с которой нередко отправляют к мануальщику. Но если посмотреть на рекомендации европейских медиков, то окажется, что мануальная терапия при сколиозе не только не рекомендуется, но прямо запрещена. Кому верить? Постараемся понять.

Чем занимаются мануальщики

Если в общем, мануальный терапевт – это кто-то средний между массажистом и травматологом. С одной стороны, он, как и массажист, воздействует на тело посредством прямых манипуляций. С другой стороны, если массажисты пользуются мягкими методами, то мануальные терапевты лечат грубой силой – вправляя, вдавливая, сжимая, как и травматологи. Кстати, просто так взять и начать вправлять не получится – чтобы стать мануальным терапевтом, нужно иметь не только высшее медицинское образование, но и определенную специализацию – невролога, травматолога, хирурга и схожих с ними.

В основе мануальной терапии лежит та идея, что смещенную относительно нормального положения часть тела (позвонок, например) лучше поставить на место, нежели лечить консервативными методами. В этом есть логика – сложно представить, как смещенный позвонок может встать на место после курса таблеток. Но без таблеток все равно обходится редко – за время болезни могли присоединиться дополнительные проблемы, вроде зажатого нерва и хронического воспаления. Вот это уже нужно лечить медикаментозно – витаминами, нестероидными противовоспалительными препаратами, глюкокортикостероидами и так далее.

Мануальная терапия и сколиоз

Сколиоз – это искривление позвоночника во всех 3-х плоскостях. Не стоит путать его с искривлениями по 1-й плоскости – у них другое название. Бытует мнение, что сколиоз возникает из-за неправильной позы. Это не совсем так – неправильная поза ухудшает течение, но не становится причиной. В 80% случаев причина возникновения сколиоза вообще остается неизвестной, основное предположение – наследственная слабость соединительной ткани позвоночника.

Сколиоз лечится в подростковом возрасте, основные из доступных методов зависят от стадии. На 1-й стадии сколиоз лечится легким корсетом и специальной гимнастикой, на 2-й стадии – все той же гимнастикой и очень жестким корсетом. 3 и 4 стадия чаще всего лечатся хирургически, установкой выпрямляющих штифтов.

Как себя показывает при сколиозе мануальная терапия? Зависит от стадии. На 1-й стадии одна мануальная терапия вряд ли сможет исправить проблему, но в качестве дополнительной терапии – очень эффективна. На 2-й стадии сколиоза мануальная терапия уже относится к пограничным решениям – очень умелый специалист еще сможет немного помочь, неопытный специалист может сделать только хуже. На 3 и 4 стадии мануальная терапия противопоказана, потому что вреда от нее – намного больше, чем пользы.

Где найти специалиста

На www.rdoctor.ru можно найти 100 лучших мануальных терапевтов Москвы, сравнить их между собой, посмотреть на квалификацию и стаж работы. Обращайте особое внимание на квалификацию – неврологи зачастую плохо разбираются в методах лечения сколиоза мануальной терапией, их основная область – межпозвонковые грыжи с зажимом нерва. Ищите мануальщиков-хирургов, мануальщиков-остеопатов и мануальщиков-ортопедов. Они не только проведут (при необходимости) курс мануальной терапии, но и оценят саму болезнь – скажут, есть ли смысл вообще проводить терапию и какого результата можно ожидать. Если нужна операция, вам прямо об этом и скажут. Кстати, неплохой идеей будет сделать МРТ всего позвоночника перед тем, как идти к мануальному терапевту – так у последнего будет намного больше информации для принятия решений.



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Травматология и ортопедия"

 Всего в разделе
Изделий::  1115
   в свободном доступе:
Организаций: 309
Изданий: 4
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 33)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги