Главная страница Медпром.ру

Каталог специалистов Медицинская пресса Прайс-листы Объявления специалистов Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Другие публикации   Стоматология  

Помогут ли виниры, если треснул зуб






(опубликовано 26.09.2019)

В идеале распределение жевательной нагрузки на единицу зубных рядов должно быть равномерным. Но в силу различных причин, в том числе при отсутствии хотя бы одного из зубов, это состояние нарушается. С появлением определенных условий возникает ситуация, при которой зуб может растрескаться и отколоться.

Неглубокое повреждение зубной эмали часто остается незамеченным, но со временем характерным признаком указанной патологии станет повышенная чувствительность зубов на горячую и холодную пищу. Кроме того, при смыкании челюстей может появляться боль. Поэтому, если треснул зуб, то не нужно ждать момента, когда он расколется. Следует оперативно обращаться к врачу-стоматологу для выявления причины образования трещин и устранения возникшей проблематики.

На начальных стадиях с образованием неглубоких трещин зубные поверхности шлифуются с последующей укрепляющей их обработкой лаком или гелем, содержащими фтор. Иными словами проводят реминерализацию зубной эмали.

Другая ситуация складывается при сколах и трещинах, затрагивающих полость зуба, когда нужно прибегнуть к установке коронки либо несъемного протеза, называемого виниром. Оба типа конструкций изготавливаются из разных материалов, но сейчас популярны керамические виниры и коронки из металлокерамики. После исследования зубной единицы на предмет воспалительных признаков в пульпе при необходимости выполняются эндодонтические процедуры.

Дефекты эстетического и функционального типа хорошо замещаются винирами. При этом не нужна большая площадь обработки эмали реставрируемого зуба, поскольку изделие из винира является накладкой, фиксирующейся на композитном компоненте. Использование виниров позволяет сохранять границу зуба по краю десны, не нарушая ее обточкой. В отличие от минипротезов из винира, металлокерамическими коронками полностью покрывают и укрепляют хрупкие депульпированные зубы. В связи с этим зубная единица требует значительного обтачивания.

Установка винирового протеза выполняется после его изготовления по оттиску с предварительной примеркой перед фиксацией. Каждый микропротез закрепляется отдельно. В сравнении с другими видами накладок, керамические не отличаются по внешнему виду от настоящих зубов. Они проявляют устойчивость на пищевые красители, износостойки и долговечны (служат до 15-ти лет). Накладкой винира можно спасти треснувший спереди зуб, но в дальнейшем к отреставрированной единице нужно бережно относиться, что, конечно же, исключает раскусывание твердой пищи и жевание колпачков ручек.



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Стоматология"

 Всего в разделе
Изделий::  1069
   в свободном доступе:
Организаций: 1765
Изданий: 33
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 77)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги