Главная страница Медпром.ру

Торговые организации Медицинская литература Календарь мероприятий Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Другие публикации   Стоматология  

Насколько опасно удалять зубы и какие последствия могут возникнуть: разбор опасного заболевания под названием «альвеолит»






(опубликовано 15.07.2019)

Удалять зубы боятся многие люди, но здесь страх зачастую возникает именно перед болью. Хотя справедливо будет отметить, что современные анестетики отлично обезболивают, и бояться не нужно. Больше внимания следует уделить реабилитации, ведь существует довольно высокий риск осложнений. К примеру, такое осложнение, как альвеолит после удаления зуба встречается у 40% пациентов. Как распознать и нужно ли его лечить – расскажем далее.

Что такое альвеолит

Альвеолит в стоматологии – это воспаление костной лунки после удаления зуба. Еще эту патологию называют «сухая лунка» или альвеолярный остеит. Заболевание носит воспалительный характер. Причем, сначала воспаляется тонкий участок кости в лунке – там, где ранее находились корни зуба. Затем инфекционный процесс быстро распространяется вглубь кости и на окружающие ткани десны.

Интересно знать! По статистике, «сухая лунка» появляется в 3-40% случаев после удаления зуба. Такой разброс обусловлен различными факторами. К примеру, у женщин заболевание диагностируют в 5 раз чаще, чем у мужчин. А на верхней челюсти альвеолит возникает в 10 раз реже, чем на нижней.

Почему он появляется

Основная причина появления альвеолита заключается в отсутствии или утере кровяного сгустка, который как бы «закупоривает» лунку после удаления. Это своеобразная «пробка» не дает бактериям и вирусам проникать в глубину (к стенкам альвеолы), а также служит основой для формирования новой десны.

Чаще всего утеря кровяного сгустка и воспаление ранки происходит в следующих ситуациях:

- невыполнение правил реабилитации: если пациент не соблюдает гигиену полости рта или намеренно сдвигает кровяной сгусток языком, зубочисткой или зубной щеткой. Или, например, пьет жидкость через трубочку – так во рту создается пониженное давление и сгусток «высасывается» из лунки. Под запретом также полоскания – они тоже приводят к вымыванию сгустка,
- нарушение свертываемости крови: бывает при заболеваниях крови или при приеме разжижающих препаратов (например, у больных сахарным диабетом). Здесь в лунке вообще не формируется «пробка»,
- большое количество налета или камня на соседних зубах: служит источником инфекции,
- врачебная ошибка: использование нестерильных инструментов, осколок корня или трещина стенки альвеолярного гребня. Так многократно увеличивается вероятность развития инфекции и загноения.

Симптомы и признаки патологического процесса

Чтобы быть подготовленным и понимать, когда заживление идет неправильно, нужно знать симптоматику альвеолита – ярче всего она проявляется на 2-3 день после удаления:

- сильная боль,
- явный отек и покраснение окружающей десны,
- отсутствие сгустка в лунке,
- температура тела выше 37,5°С,
- сильное кровотечение из ранки,
- налет имеет желтый или темно-серый оттенок,
- появление гноя.

Нужно ли лечить

Альвеолит обязательно требует профессионального лечения. Затягивание с визитом к стоматологу или использование народных средств могут привести к опасным осложнениям – абсцессу или флегмоне. Также надо понимать, что чем больше гноя, тем хуже подействует анестезия (укол обезболивающего перед лечением альвеолита). Поэтому, чем раньше пациент обратится к врачу – тем лучше.

Лечение проходит комплексно. Сначала стоматолог вычищает патологическое содержимое, после чего закладывает специальную лекарственную губку с антисептиком. Дополнительно назначается прием антибиотиков, ротовые ванночки с лекарственными растворами.

Меры профилактики альвеолита

Самое главное, что может сделать пациент – следовать рекомендациям стоматолога. Не пить и не есть в течение 2 часов после удаления зуба. Не полоскать рот, а делать ротовые ванночки, не пить через трубочку. Также важно отказаться от курения, т.к. высокотемпературный и токсичный дым очень пагубно действует на околозубные ткани и угнетает регенерацию. Ну и, конечно, следите за самочувствием – при первых симптомах патологии обращайтесь к врачу незамедлительно.



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Стоматология"

 Всего в разделе
Изделий::  1069
   в свободном доступе:
Организаций: 1765
Изданий: 33
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 77)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги