Главная страница Медпром.ру

Производители медицинского оборудования Каталог специалистов Медицинская пресса Прайс-листы Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Медицина катастроф и экстренная помощь   Неврология и нейрохирургия   Профпатология и гигиена труда  

Статья. Опыт применения устройства тренажёрного аутогравитационного для восстановления функционального состояния позвоночника человека




Источник: НСТ, ЗАО
Раздел Аутогравитационная терапия, вытяжение позвоночника, "ГРЭВИТРИН-Комфорт, -ПРОФ" (публикации)

(опубликовано 13.10.2007)
    След. материал >>
Статья. Опыт применения устройства тренажёрного аутогравитационного для восстановления функционального состояния позвоночника человека





Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 80-летию профессора В.Г. Петрухина МГАФК, 1-2 ноября 2001 г., стр. 188-189.

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ УСТРОЙСТВА ТРЕНАЖЕРНОГО АУТОГРАВИТАЦИОННОГО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА ЧЕЛОВЕКА

Ю.Б. Моисеев, В.А. Шолохов, Н.А. Богомолова

В настоящее время отмечается рост заболеваемости населения, в том числе спортсменов, дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника. Этому способствуют чрезвычайно интенсивные нагрузки на позвоночный столб, характерные для некоторых видов спорта. В целях лечения и профилактики заболеваний позвоночника, восстановления его функционального состояния в последние годы широко используются немедикаментозные средства, что особенно актуально для спортсменов. Для выбора наиболее адекватного средства и метода метода лечения необходимо изучить саногенетические механизмы, лежащие в основе их действия. С этой целью нами исследованы функциональные эффекты применения устройства тренажерного аутогравитационного (УТА), являющегося модификацией лечебно-оздоровительной кушетки "КВС".

В ходе исследования изучался субъективный статус пациентов (10-бальная шкала "боль-дискомфорт", 0 — отсутствие неприятных ощущений, 10 баллов — непереносимая боль), их антропометрические характеристики (масса тела, рост), состояние вегетативной регуляции организма (индекс Кердо), статическая устойчивость (двухвесовая проба), подвижность позвоночника по С.Д. Мигачеву.

В испытаниях с участием добровольцев и больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника установлено, что даже однократное вытяжение ведет к кратковременному улучшению функционального состояния позвоночника, которое , однако, сохраняется в большинстве случаев менее суток. Для получения стойкого эффекта необходимо проведение курсового лечения.

В результате лечения отмечается достоверное снижение чувства боли и дискомфорта, причем выраженность эффекта напрямую связано с количеством процедур обратной логарифмической зависимостью.

Объективным показателем успешности восстановления функционального состояния позвоночника является увеличение роста. Изучение динамики роста показало достоверную связь его увеличения с числом коррегирующих процедур. Исследование распределения данного показателя в динамике позволило установить, что стойкое увеличение роста у большинства пациентов регистрируется на следующий день после 9-10 процедуры.

С помощью двухвесовой пробы нами косвенно изучена регуляция статики тела. Асимметрия распределения нагрузки свидетельствует о ее нарушении. В ходе курсовой терапии на УТА асимметрия закономерно снижается в зависимости от числа процедур, что по нашему мнению говорит о положительной перестройке двигательного стереотипа. Минимальных значений коэффициент асимметрии достигает к 10-11 процедуре.

Лечение способствовало нормализации вегетативного статуса к концу курса коррекции у большинства испытуемых. В ходе лечения у пациентов также наблюдалась положительная динамика подвижности позвоночника.

В основе лечебного эффекта УТА, по-видимому лежит устранение патологической перегрузки позвоночника и на этой основе саногенетическая перестройка двигательного стереотипа пациента, достигаемая к 10-й процедуре вытяжения. УТА обеспечивает положительный эффект у широкого круга лиц с росто-весовыми параметрами, перекрывающими 95% соответствующих биометрических показателей спортсменов. УТА может успешно использоваться для профилактики и коррекции нарушений позвоночного столба у спортсменов.







www.nst.medprom.ru

(495)755-6231



    След. материал >>


[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Профпатология и гигиена труда"

 Всего в разделе
Организаций: 19


 Книги по теме (всего 6)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги