Главная страница Медпром.ру

Спрос на оборудование Обзоры и публикации Торговые организации Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Другие публикации   Стоматология  

Типы зубных коронок, их особенности и преимущества






(опубликовано 01.11.2018)

Установка стоматологических коронок — один из самых востребованных видов протезирования зубов. Современные коронки позволяют не только эффективно восстанавливать жевательные функции поврежденных зубов, но и характеризуются высокими эстетическими характеристиками.

Покрытие изготовленных по новейшим технологиям керамических изделий внешне практически неотличимо от натуральной зубной эмали. Даже опытный врач-стоматолог сможет определить наличие в ротовой полости высококачественных фарфоровых коронок только в ходе осмотра.

По материалу изготовления все используемые сегодня типы коронок можно разделить на несколько основных групп:

- металлические — могут изготавливаться из платины, золота, никеля, титановых, стальных, кобальтохромовых, палладиевых сплавов; применяются также биметаллические изделия;

- безметалловые — изготавливаются из фарфора, оксидов алюминия или циркония, реже — пластика, могут быть составными (на каркас из диоксида циркония наносится фарфоровый слой);

- комбинированные — на металлический каркас наносится слой пластика (металлопластиковые) либо керамики (металлокерамика)

Среди перечисленных типов коронок чисто металлические сегодня практически не используются. Пластиковые обычно устанавливают только в качестве временной меры. Наиболее распространены металлокерамические и различные варианты безметалловых коронок на зубы. Остановимся на этих типах подробнее.

Металлокерамические коронки

Это один из хороших вариантов, исходя из соотношения цены и качества. Такие коронки обладают неплохим внешним видом, они достаточно надежны, пригодны для высоких нагрузок.

Из недостатков — возможность скола керамики, нередкое проглядывание металла между фарфоровой коронкой и десной. При ультрафиолетовом освещении металл может просвечивать сквозь керамику. Дополнительное неудобство — для установки металлокерамических коронок требуется достаточно обширное обтачивание зуба.

В целом такие коронки хорошо подходят для установки на коренные зубы или премоляры. А вот на резцы их лучше не ставить — смотреться они будут далеко не идеально.

Безметалловые коронки

Основные материалы, из которых изготавливаются безметалловые коронки — фарфор и получивший в последние годы особую популярность диоксид циркония.

Основное преимущество фарфора — отличные эстетические качества. Керамические коронки смотрятся просто идеально, практически неотличимо от настоящих зубов. Недаром фарфор используется и для покрытия зубов винирами, нередко выполняющими исключительно эстетические функции. Еще одна особенность керамики — полное отсутствие аллергических реакций на этот материал.

Среди недостатков фарфора — его относительная хрупкость. Если вы поставили фарфоровые коронки, то этими зубами лучше не есть орехи и другую твердую пищу. Диоксид циркония в этом смысле надежнее, он отличается более высокой прочностью. Срок службы циркониевых коронок достигает 15—20 лет. Основной недостаток оксида циркония — высокая стоимость.

Какие лучше выбрать коронки? Для передних зубов оптимальными будут керамические. А вот для жевательных стоит рассмотреть варианты с металлокерамикой или цирконием. На сайте https://ortodontcomplex.ru можно более подробно почитать о разных вариантах и посоветоваться со специалистом.

И обязательно учтите, что каждый конкретный случай индивидуален. А ведь коронки даже из одного материала зачастую отличаются еще и по способу изготовления.



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Стоматология"

 Всего в разделе
Изделий::  1069
   в свободном доступе:
Организаций: 1765
Изданий: 33
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 77)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги