Главная страница Медпром.ру

Обзоры и публикации Торговые организации Медицинская литература Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Другие публикации   Офтальмология  

Современные технологии в офтальмологии






(опубликовано 25.10.2018)
Современные технологии в офтальмологии

В двадцать первом веке появляются все новые технологии, позволяющие человеку восстановить зрение при различных заболеваниях глаз. Врачи клиники «Эксимер» отвечают на основные вопросы, касающиеся современных методов лечения в офтальмологии.

Если человек плохо видит, можно ли исправить эту ситуацию?

Да, в большом числе случаев улучшить зрение возможно. Для этого могут быть использованы такие методы, как очковая коррекция, контактные линзы, аппаратное лечение, хирургические операции. При аномалиях рефракции – близорукости, дальнозоркости, астигматизме определенных степеней – хорошо видеть можно и с помощью очков, и прибегнув к операции. При каких-то заболеваниях очки не могут решить проблему, и улучшить зрение можно исключительно хирургическими методами. В качестве примеров можно привести катаракту, глаукому, кератоконус.

Обязательно ли определять причину плохого зрения перед тем, как приступить к лечению?

Конечно! Разные заболевания лечатся совершенно по-разному. Патологии органов зрения имеют различное происхождение и для того, чтобы избавиться от них, необходимо установить точную причину возникновения того или иного заболевания – даже иногда при наличии, казалось бы, абсолютно схожих симптомов.

Взять, к примеру, глаукому. Эта болезнь вызывает атрофию зрительного нерва под действием повышенного внутриглазного давления. Но повыситься оно может в силу большого количества разных причин. И каждая причина устраняется по-разному.

Сегодня мы имеем возможность проводить высокоточную диагностику зрения при помощи современного компьютеризированного оборудования. Мы можем измерить толщину роговицы, внутриглазное давление, определить толщину камер глаза, исследовать сетчатку и провести множество других исследований. После диагностики врач всегда сможет предложить оптимальный метод решения проблемы со зрением.

Существуют ли способы для человека, который привык пользоваться очками, навсегда улучшить зрение?

При определенных заболеваниях глаз – например, при различных нарушениях рефракции – таких способов очень много. В последние десятилетия появляются все новые методы проведения хирургических вмешательств, дающих возможность кардинально улучшить зрение. Если говорить о нарушениях рефракции, здесь во многих случаях наиболее эффективна лазерная коррекция зрения, оптимальный метод проведения которой определяется по итогам обследования зрительной системы пациента.

Что такое лазерная коррекция зрения?

Это изменение формы роговицы при помощи лазера. Мы меняем её преломляющую силу таким образом, что зрение после операции фокусируется точно на сетчатке. В результате человек, который всю жизнь носил очки, начинает хорошо видеть. Реабилитационный период после такой операции проходит быстро и легко переносится пациентом.

Самой совершенной методикой, которая применяется в центре лазерной коррекции зрения «Эксимер», остается хирургическое вмешательство при помощи фемтосекундного лазера. Такая операция называется фемто-ЛАСИК, проводится она практически бесконтактно, с беспрецедентной точностью. Роговица заживает очень быстро, риск осложнений практически отсутствует.

Современные методики позволяют вернуть человеку идеальное зрение буквально за 10 минут.

Что такое фемтосекундный лазер?

Фемтосекундный лазер так называется, потому что дает сверхкороткие импульсы. Их продолжительность измеряется в фемтосекундах. Одна фемтосекунда – это десять в минус пятнадцатой степени секунды.

Не будем вдаваться в технические характеристика лазера. Скажем лишь, что его особенностью является отсутствие теплового излучения. Он не нагревает ткани, и даже не разрезает их, а расслаивает. Это происходит при помощи множества мелких пузырьков воздуха. Такое воздействие на роговицу является наиболее щадящим. Поэтому фемтосекундный лазер все чаще используют в офтальмохирургии.

В каких ещё отраслях офтальмологии применяется фемтосекундный лазер?

В офтальмологической клинике «Эксимер» он применяется при хирургическом лечении катаракты. Это заболевание связано с помутнением хрусталика, восстановить прозрачность которого невозможно. На место отработавшего свой срок природного хрусталика имплантируется интраокулярная линза, после чего зрение у человека полностью восстанавливается.

Мы используем бесшовную технологию. Микродоступ для операции имеет размер всего около 1,8 мм, поэтому накладывать швы нет необходимости. В случае применения фемтосекундного лазера стоимость операции по замене хрусталика увеличится, но и точность такого вмешательства будет выше, и реабилитационный период короче.

Несомненно, будущее – за фемтолазерными технологиями. Чаще всего фемтосекундный лазер используется для проведения вмешательств с имплантацией новейших хрусталиков со сложной оптикой.

Разным пациентам ставят разные искусственные хрусталики?

Да, современные интраокулярные линзы не такие, какими были раньше. Впервые искусственный хрусталик установили в глаз человека ещё в 1949 году. С того времени интраокулярные линзы претерпели значительные усовершенствования.

Сегодня существует множество разновидностей интраокулярных линз. Некоторые из них помогают вылечить несколько заболеваний одновременно в ходе одной операции. Например, мы можем проводить хирургическое вмешательство по поводу катаракту – и параллельно устранить близорукость, возрастную дальнозоркость и астигматизм.

Какие технологии используются для лечения глаукомы?

Могут быть установлены дренажи, нормализующие отток водянистой влаги. После такого вмешательства внутриглазное давление уменьшается, исчезает необходимость постоянного применения лекарств. Подобные операции нужны для того, чтобы человек мог избежать слепоты по причине атрофии зрительного нерва.

Нередко глаукома сочетается с катарактой. В этом случае мы проводим сразу две операции: факоэмульсификацию – удаление катаракты, а также глубокую склерэктомию, направленную на излечение глаукомы. В каких-то случаях – в зависимости от причины возникновения глаукомы – для лечения достаточно только замены природного хрусталика глаза на интраокулярную линзу.

Сегодня каждый человек может получить идеальное зрение. Для этого достаточно обратиться в хорошую современную клинику, пройти диагностику и подобрать индивидуальный план лечения. Часто операция, которая длится всего 10-20 минут, решает проблемы, от которых человек страдал всю свою жизнь.



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Офтальмология"

 Всего в разделе
Изделий::  381
   в свободном доступе:
Организаций: 441
Изданий: 7
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 21)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги