Главная страница Медпром.ру

Продвижение товаров и услуг медицинских компаний Представительства инофирм Спрос на оборудование Обзоры и публикации Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Другие публикации   Офтальмология  

Фемтолазерное лечение катаракты






(опубликовано 27.09.2018)
Фемтолазерное лечение катаракты

Большинство людей, узнав, что у них катаракта, тянут до последнего, всё оттягивая момент лечения. У человека то на работе завал, то семейные проблемы, то отпуск... Постоянно находится что-то важнее здоровья. Но реальная причина, как правило, кроется в боязни операции.
Стоит ли тянуть с решением вопроса катаракты? На вопросы по поводу хирургического лечения данного заболевания отвечают офтальмологи клиники «Эксимер».

Что происходит с глазами при катаракте?

С возрастом хрусталик становится всё более мутным. В результате лучи света не могут свободно проходить через него – и острота зрения падает. Человек видит размытую картинку, взгляду словно мешает своеобразная пелена, причем со временем ситуация становится всё хуже. Катаракта прогрессирует в 100% случаев, поэтому ждать самоизлечения бессмысленно.

Почему развивается заболевание и можно ли от него защититься?

Главная причина развития заболевания – это естественное старение организма. Происходит денатурация белка хрусталика. В результате он мутнеет. После 70 лет катаракта развивается у 30% мужчин и 50% женщин. После 80 лет заболевание возникает у большинства людей.

Помимо возраста, есть и другие факторы, провоцирующие развитие катаракты:

- авитаминоз;
- плохая экология;
- травмы глаза;
- прием некоторых медикаментозных препаратов;
- эндокринные заболевания и т.д.

Насколько быстро прогрессирует болезнь?

У разных людей катаракта прогрессирует по-разному. Быстрым считается развитие патологии, при котором потребность в хирургическом лечении возникает спустя не более чем через 6 лет после установления диагноза. Медленным – если после обнаружения заболевания до проведения операции проходит 10 и более лет. Но чаще всего катаракта прогрессирует в среднем темпе. У 70% пациентов необходимость в хирургическом лечении патологии возникает через 6-10 лет после начала болезни.

Реально ли вылечить катаракту в домашних условиях?

Наверняка вы часто видите в интернете и журналах «проверенные» способы лечения катаракты в домашних условиях. За достаточно большие деньги могут предлагаться настойки, капли, пилюли. С их помощью продавцы обещают излечение не только катаракты, но также глаукомы, миопии любой степени и других заболеваний глаз.

Но правда состоит в том, что в мире не существует эффективных лекарств от катаракты. Болезнь лечится только хирургическим способом. Тот, кто говорит иное, просто хочет заработать денег, продавая бесполезные биодобавки. На самом деле эти средства не способны вернуть хрусталику былую прозрачность.

Стоит ли бояться операции по удалению катаракты?

Чаще всего информацию о консервативных методах лечения катаракты ищут люди, которые попросту боятся операции. Но на самом деле опасаться нечего, потому что хирургическое вмешательство проходит без боли, без каких-либо рисков для здоровья.

Еще несколько десятилетий назад операции были достаточно болезненными. Они были сопряжены с риском осложнений. Человек вынужден был 2 недели находиться в стационаре, а затем проходить длительную реабилитацию.

Но сегодня всё по-другому. Операция проводится амбулаторно. Человеку в глаза закапывают капли, поэтому он ничего не ощущает во время хирургического вмешательства. Сразу же после хирургического вмешательства возвращается зрение, и человек может вести привычный образ жизни.

Тем, кто боится делать операцию, мы рекомендуем фемтолазерное лечение катаракты. Это наиболее щадящий вид хирургического лечения.

Что такое фемтолазерное лечение катаракты?

Фемтолазерные операции уже достаточное количество времени применяются в клинике «Эксимер», и они полностью себя оправдывают. В настоящее время это новый «золотой стандарт» лечения катаракты. Метод считается основным в ведущих офтальмологических клиниках более чем 50 стран мира.

Преимущества операции состоят в том, что вмешательство проводится бесконтактным способом. Исключается человеческий фактор, так как все процессы автоматизированы. Учитываются даже малейшие индивидуальные особенности зрительной системы пациента.

Операция длится 10 - 15 минут. На роговице выполняется разрез длиной всего от полтора миллиметров. Собственный хрусталик превращается в эмульсию, а затем удаляется из глаза. На его место устанавливается интраокулярная линза. Она вводится в сложенном состоянии и расправляется только внутри капсулы, где ранее размещался хрусталик.

Фемтосекундный лазер используется во время важнейших этапов этой операции. Он помогает сформировать роговичный микродоступ. Затем – формирует отверстие в капсуле хрусталика, куда будет вводиться интраокулярная линза. Также фемтотехнологии применяется для предварительного фрагментирования хрусталика – ранее эта процедура выполнялась только при помощи ультразвука.

В чем преимущества фемтолазерного лечения?

Основные преимущества такой операции состоят в следующем:

- обеспечивается высочайшая точность вмешательства;
- формируемое отверстие в капсуле получается идеально ровным и располагается строго по центру, что необходимо для установления искусственных хрусталиков со сложной оптикой;
- не происходит травмирования тканей, расположенных рядом;
- происходит расслоение, а не разрез тканей, поэтому заживление после операции происходит быстрее;
- нет риска послеоперационного астигматизма благодаря минимальному разрезу и отсутствию швов.

Применение фемтосекундного лазера обеспечивает сокращение послеоперационного реабилитационного периода.

Каковы результаты этой операции?

Основная цель хирургического вмешательства состоит в том, чтобы устранить нарушения зрения, обусловленные помутнением хрусталика. Но одновременно достигаются и другие эффекты. Не стоит забывать, что большинство пациентов – это пожилые люди, и практически у всех наличествует пресбиопия или возрастная дальнозоркость. В ходе фемтолазерного лечения катаракты происходит коррекция и этого заболевания, зрение восстанавливается полностью. Аналогичным способом могут быть скорректированы миопия, обычная дальнозоркость или астигматизм.

Таким образом замена хрусталика позволяет вернуть зрение, нарушенное не только в результате развития катаракты. Некоторые пациенты смогут видеть лучше, чем в молодости – ведь одновременно будут устранены все нарушения рефракции, и эти люди смогут наконец-то забыть про очки.

Как проходит восстановление после операции?

Реабилитация не займет много времени. Практически сразу после хирургического вмешательства вы будете достаточно хорошо видеть. Полная стабилизация зрения произойдет в течение 1 недели. В течение этого времени возможны зрительные нагрузки. Вы можете читать, смотреть телевизор, работать за компьютером.

Ограничения касаются только физических нагрузок. Они не должны быть чрезмерными. Нельзя тереть глаза, подвергать их термическому или химическому воздействию. Противопоказано злоупотребление алкоголем.

Что будет, если затянуть с лечением катаракты?

Катаракта приводит к осложнениям. Наибольшую опасность представляет глаукома. При катаракте хрусталик не только мутнеет, но и увеличивается в размерах. В результате нарушается циркуляция водянистой влаги, повышается внутриглазное давление.

Глаукома опаснее катаракты тем, что развивающиеся в результате этого заболевания нарушения зрения необратимы, – вот почему не стоит затягивать с операцией.

Раньше глаукома считалась противопоказанием к оперативному лечению катаракты. Сегодня это не так. При катаракте, осложненной глаукомой, могут быть выполнены две операции одномоментно, сначала антиглаукомная, а затем факоэмульсификация с имплантацией искусственной интраокулярной линзы. Если же глаукома развивается из-за увеличения размеров хрусталика, бывает достаточно его удалить и имплантировать интраокулярную линзу, что позволяет нормализовать внутриглазное давление и остановить дальнейшее развитие глаукомы без проведения дополнительных операций.

Таким образом, за считанные минуты вы можете устранить риск надвигающейся слепоты и получить идеальное зрение. Обратитесь в клинику «Эксимер» и пройдите лечение. Не позволяйте болезни вмешиваться в вашу жизнь.



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Офтальмология"

 Всего в разделе
Изделий::  381
   в свободном доступе:
Организаций: 441
Изданий: 7
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 21)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги