Главная страница Медпром.ру

Медицинская пресса Прайс-листы Объявления специалистов Оборудование и изделия Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Другие публикации   Травматология и ортопедия  

Как расчистить снег и не причинить вреда здоровью?






(опубликовано 09.02.2018)

Зимой у нас, как известно, случаются снегопады. После них многие россияне берут в руки лопату и начинают откапывать свои машины, дачи и подъезды к дому. У кого-то это получается без последствий, а кому-то потом приходится решать проблемы со здоровьем. Понятно, что физические нагрузки нужно дозировать и приступать к ним, соблюдая определенные правила. Грамотный подход к работе лопатой может быть полезным.

Точность движений

Знатоки говорят, что за 60 минут разгребания снега можно избавиться от 440-510 ккал. Это серьезная физическая нагрузка, поэтому работать согнувшись не стоит. Чем больше будет нагружена лопата, тем хуже это отразится на поясничном отделе позвоночника. (10 кг мокрого снега создают нагрузку в 400 кг). Нужно избегать и скручивающих движений в процессе отбрасывания снега в сторону.

Такое положение чаще всего является причиной появления грыжи межпозвонкового диска и защемления нерва. Резкие движения к тому же способны спровоцировать растяжения мышц, а все эти проблемы, как известно, проявляются весьма болезненно. Специалисты не советуют разгребать снег где бы то ни было с помощью больших лопат, способных загрести много снега за один раз.

Лучше остановиться на небольшом инструменте и поработать подольше, чем мучиться потом от болей и искать способы лечения грыжи позвоночника на http://doctor.nebolitspina.ru/index.php?object=lechenie. Многих здесь должна также вдохновить возможность сжечь больше калорий. У лопаты при этом должен быть длинный черенок, который достает до плеча того, кто ее использует. Занимаясь расчисткой снега следует держать спину прямой, делая минимальные наклоны.

Лопату со снегом на вытянутых руках поднимать нельзя, нельзя также отбрасывать ее содержимое в сторону с поворотом туловища. Нужно немного присесть, загрести снег, подняться на ногах с прямой спиной. Основной вес должен прийтись на ноги. Чтобы не пришлось обращаться к специалистам с просьбой вправить спину, не стоит совершать трудовые подвиги и сильно нагружать себя.

Пример перед глазами

В интернете, например на http://doctor.nebolitspina.ru/ всегда можно найти рекомендации мануальных терапевтов и неврологов по применению физических нагрузок и лечению последствий для тех, кто этими советами пренебрег. Если не хочется потом искать пути лечения, лопатой лучше работать только перед собой, снег нужно срезать прямо, как это бы делал бульдозер. Отличный подход — вообще не поднимать нагруженный инструмент от земли.

Как это делать? Загрести снег и скользящим движением без подъема развернуть лопату вбок. Потом просто приподнять ручку повыше и снег сам съедет к стенке. Черенок при этом можно упереть в бедро. К сожалению, после сильного снегопада сугробы так велики, что этот метод использовать не получится. Здесь потребуется применить больше сил и отбрасывать снежную массу дальше.

Но бросать снег вперед получится и здесь. Если е все-таки придется поворачиваться вбок, то задействовать надо корпус вместе с ногами, следя за тем, чтобы позвоночник не уходил в скрутку. Иногда люди травмируют себя, пользуясь лопатами плохого качества. Купить хороший инструмент всегда можно и из дерева, и из пластика.

При покупке лопату нужно проверить, поставив ее вертикально и сильно надавив. При наличии слишком гибкого ковша из пластика работать будет неудобно. К тому же существует вероятность разрушения дешевого инструмента под действием низких температур. Дольше прослужит модель, имеющая металлическую кромку.



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Травматология и ортопедия"

 Всего в разделе
Изделий::  1115
   в свободном доступе:
Организаций: 309
Изданий: 4
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 33)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги