Главная страница Медпром.ру

Производители медицинского оборудования Каталог специалистов Медицинская пресса Прайс-листы Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Другие публикации   Стоматология  

Современные способы протезирования зубов






(опубликовано 18.12.2017)

Отбеливание зубов: с чего всё начиналось

Люди издавна пытались отбелить свои зубы любыми способами. Белоснежная улыбка является символом здоровья, состоятельности и семейного благополучия. Белизна зубов так же важна, как здоровые дёсны или крепкие зубы.Ещё египтяне, римляне и даже первобытные люди понимали необходимость гигиены полости рта. Они использовали специальную "жевательную палочку", конец которой был расщеплён. Она была предшественником современной зубной щётки. Такой палочкой наши предки очищали зубы от кусочков застрявшей пищи. В этот период истории человечества необходимо было иметь здоровые зубы, чтобы выжить. До появления первых стоматологов было ещё далеко.В эпоху Средневековья напротив почти каждой цирюльни стоял полосатый красно-белый столбик (красный цвет — это кровавые бинты, а белый — чистые бинты; после кровопускания их вывешивали на улицу сушиться, где бинты перекручивались под действием ветра и образовывали эти самые полоски). Дело в том, что средневековый цирюльник совмещал в себе функции парикмахера, хирурга и стоматолога. Отбеливание зубов в то время имело особый статус: это показывало, что вы имеете достаточно денег, чтобы не только испортить зубы (ведь товары с сахаром довольно дорогие), но также и отбелить их. Цирюльники сначала стачивали зубы подобием напильника, а затем обрабатывали их азотной кислотой. Так зубы приобретали красивое свечение. Однако подобная процедура приводила в итоге к разрушению эмали и гниению зубов.

Азотная кислота, несмотря на своё разрушающее действие, была популярна вплоть до 19 века, пока не открыли свойства фтора. Стали замечать, что у некоторых людей на зубах появляются необычайно белые пятна. Учёные провели исследования и выяснили, что это связано с повышенным содержанием фтора в почве. Исследователями во всем мире было признано благоприятное воздействие фторидов на здоровье зубов и их белизну. Во многих странах фтор добавляли в питьевую воду. Такой способ отбеливания стал доступен всем, даже тем, кто не мог себе позволить купить зубную пасту или ополаскиватель для рта. Благодаря этому открытию непосредственно самому процессу отбеливания стали уделять больше внимания, что привело в дальнейшем к изобретению более эффективных и безопасных средств.На сегодняшний день процедура отбеливания зубов активно развивается и процветает. Появилось множество способов для достижения сияющей улыбки, доступных любому карману. Однако чаще говорят не об отбеливании, а о предотвращении появления желтизны: снизить употребления кофе, чая, табака, красного вина и даже некоторых лекарств. Если же вы совсем не можете отказаться от чашечки кофе или бокала красного вина, то для вас существует множество способов по отбеливанию зубов. Вы можете сделать это дома самостоятельно или пойти к стоматологу и воспользоваться новейшими процедурами отбеливания (которые, к счастью, сейчас уже не содержат азотную кислоту).Хотя отбеливание зубов теперь доступно каждому, вы удивитесь, но некоторые люди по сей день используют "жевательные палочки". А лучезарная улыбка по-прежнему является синонимом здоровья, богатства и семейного благополучия.

http://dentberg.ru



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Стоматология"

 Всего в разделе
Изделий::  1069
   в свободном доступе:
Организаций: 1765
Изданий: 33
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 77)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги