Главная страница Медпром.ру

Обзоры и публикации Торговые организации Медицинская литература Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Медицинские специальности и методы лечения   Информация и реклама в медицине   Профпатология и гигиена труда   Рубрикатор Медпром  

Ответы на часто задаваемые вопросы по теме Свинг-машина учк




Источник: НСТ, ЗАО
Раздел Статьи, публикации, ответы на частозадаваемые вопросы (FAQ)

(опубликовано 12.03.2007)
    След. материал >>
Ответы на часто задаваемые вопросы по теме Свинг-машина учк

 

 

тел.: (495)755-6231, 8-905-7370981    http://nst.medprom.ru

Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ) о вертебральном тренажёре  Свинг-машина учк:

 

Вопрос:    Что такое вертебральный (позвоночный) тренажёр Свинг-машина?

Ответ:   Вертебральный тренажёр Cвинг-машина - это физиотерапевтический (механотерапевтический) аппарат,  выполняющий за человека физические упражнения, лечебную гимнастику, упражнение «золотая рыбка».
Аппарат сертифицирован в России (N РОСС tw ИМ04.А01944 от 22.05.2000). Зарегистрирован Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Российской федерации в качестве изделия медицинского назначения (занесен в Госреестр под номером 98/274)

 

 

Вопрос:  Какой принцип воздействия аппарата Свинг-машина?

Ответ:   Лечебное, оздоровительное, профилактическое, а также благоприятное эмоциональное   воздействие аппарата  заключается в  приведении в волнообразное движение  отделов тела человека за счёт раскачивания,  посредством каретки прибора. Синусоидальные механические  колебания (не вибрация!) во время упражнения  постепенно  передаются с голеностопных суставов ног на коленные и  тазобедренные; поясничный, нижне-, средне-  и верхнегрудной, а затем и шейный отделы позвоночника.

 

Колебательные движения сегментов позвоночного столба  (позвонков с прилегающим мышечно-связочным аппаратом) в горизонтальном положении (латеральная флексия) позволяют добиться физиологически правильного расположения друг относительно друга, что приводит к нормализации биомеханики позвоночника как целостной системы.

 

 Движение (колебания) отделов тела приводят к стимуляции центрального и периферического кровообращения, значительному увеличению обмена веществ, нормализации работы нервной  и эндокринной  систем, желудочно-кишечного тракта,  продукции и выбросу в кровеносное русло эндорфинов.

 

 

 

Вопрос:   От чего зависит вариабельность воздействия и разнообразие ощущений при работе с аппаратом?

Ответ:  Большое значение имеют время упражнения и скорость колебаний.

Например, для стабилизации опорно-двигательной системы оптимальное время 10-15 минут на средней скорости (3-я или «положение 12 часов» для поворотника). Для интенсификации обмена веществ и снижения веса требуется около 30-40 минут  на высоких скоростях (5-я или «положение 5-6 часов»).  Ощущения от минимальной скорости колебаний (1-я или «7 часов») соответствуют  «укачиванию в поезде»,  под такой режим можно готовиться ко сну или даже уснуть. Высокие скорости (4-я или 5-я , «5-6 часов») по интенсивности соответствуют быстрому бегу по пересечённой местности. 

 

 

 

Вопрос:  Какие основные эффекты аппарата Свинг-машина?

Ответ:    Аппарат Свинг-машина обладает мультифакторным воздействием. Основной эффект – стабилизация структуры и функции позвоночного столба. Помимо этого аппарат  повышает уровень кислорода без физического напряжений и усилий человека.   Благодаря колебательному  воздействию обеспечивается  полноценная комплексная тренировка мышц,  устраняются  проявления хронической венозной недостаточности в нижних конечностях;  стимулируется кровообращение, улучшается  деятельность сердца, легких, желудка, происходит исправление осанки. 15 минут упражнений с аппаратом по энергозатратам  и  своему оздоравливающему воздействию на организм эквивалентны совершению 10.000 шагов в умеренном темпе. 

Кратко можно  сформулировать так:

  • стимуляция  кровообращения
  • снятие напряжения  и стресса
  • устранение раздражения корешков спинного мозга 
  • коррекция  нарушений осанки
  • нормализация  работы  кишечника, кожи, эндокринных желез 
  • коррекция фигуры и потеря  излишнего веса
  • стимуляция  дыхания  и деятельности  сердца

 

 

 

Вопрос:  Как используется аппарат Свинг-машина?

Ответ:  Применяется в положении лежа на фоне полного расслабления мышц. Пациент лежит на ровной поверхности (жёсткая кушетка или ковёр на  полу), ноги выпрямлены,  в голеностопных суставах располагаются на каретке прибора. Управление работой аппарата осуществляется посредством пульта, который пользователь держит в руках. 

 

Вопрос: Какова методика по использованию аппарата Свинг-машина?

Ответ:  Классическая рекомендация врачей-физиотерапевтов в лечебно-профилактических учреждениях  стандартная – 8-10 сеансов  по 10-12  минут в день в течение 10 дней, затем перерыв в течение 1 недели.  Рекомендуется 3-4 курса (для лечения и профилактики заболеваний позвоночника).

 

В домашних условиях и при самостоятельных занятиях пациент сам определяет время, нагрузку и интенсивность занятий. Главный критерий – удобство и комфортности ощущений во время и  после  сеанса.

 

Обычно (для решения проблем позвоночника) применяется следующая схема.

Начало с 3-5 минутного сеанса на минимальной скорости 1-2 раза в день (утро и вечер), ежедневно время увеличивают на 2-3 минуты (без увеличения скорости) пока не достигнут 15 минут за  сеанс. После 3-х дневных занятий по 15 минут начинают постепенно увеличивать скорость до средней интенсивности (3-я или «12 часов»).  Более высокие скорости колебаний – по желанию.

Данная методика  позволяет плавно «войти» в упражнение и избежать возможных  случайностей.

 

 

 

Вопрос:  Какова методика использования аппарата Свинг-машина  для снижения веса и коррекции фигуры?

Ответ:   Данная методика может применяться только после вводного курса с постепенным увеличением времени сеанса.

Сущность её заключается в интенсивной активизации обмена веществ при  упражнении с максимальными энергозатратами. Процедура состоит из 2 сеансов в день (утро и вечер) по 40-45 минут на максимальной скорости («5-6 часов»). После завершения упражнения обязательно полежать 5-7 минут до полной стабилизации кровообращения.  Длительность курса 6-8 дней  с последующим 3 дневным перерывом.

Во время курса возможно появление преходящих мышечных болей.

При проведении курса необходимо придерживаться рационального режима питания и тщательно следить за самочувствием.

 

 

 

Вопрос:   Кому необходима Свинг-машина и при каких состояниях может успешно использоваться

Ответ:  Этот аппарат может помочь тем, кто страдает:

·         болезненностью и снижением подвижности позвоночника

·         болезненностью шеи и плеч

·         пояснично-крестцовым остеохондрозом

·         искривлением позвоночника (сколиозом)

·         вялым параличом

·         избыточным весом

·         анемией, сопровождающейся похолоданием рук и ног и частыми приступами слабости

·         варикозным расширением вен нижних конечностей

·         последствиями тромбофлебита вен нижних конечностей

·         запорами и геморроем

·         бессонницей и стрессами

·         быстрой утомляемостью во время работы

·         для всех тех, кто ведет малоподвижный образ жизни.

 

Вопрос:  Каковы противопоказания к применению Свинг-машины?

Ответ:   Противопоказаний к применению Свинг-машины немного, однако, они имеются.  Не рекомендуется использовать аппарат:

1.     Во время беременности, особенно в поздние сроки.

2.     При свежих травмах и открытых ранах (или после операций).

3.     В случае свежих грыж межпозвоночных дисков (остеохондроз), особенно в период обострения!

4.     При кровотечениях или склонности к кровотечениям, синдроме Бена Лоу (менорагии или маточном кровотечении)

5.     При сердечно-сосудистых заболеваниях  в стадии обострения.

 

 

Вопрос:  Какие ограничения по возрасту пациентов существуют для использования аппарата Свинг-машина  ?

Ответ:    Согласно рекомендациям ГУ Научного центра здоровья детей РАМН (НИИ  педиатрии РАМН г. Москва) ветребральный тренажёр Свинг-машина может использоваться в лечебных и профилактических целях у детей с 7 лет.

Верхней границы возраста для использования данного аппарата не предусмотренно.

 

 

Добавлено25.03.07

Вопрос:  Каковы возможности  и противопоказания использования аппарата  Свинг-машина во время и после беременности ?

Ответ:    Беременность, согласно  рекомендациям Федерального центра лечебной физкультуры и спортивной медицины МЗ РФ (г.Москва) является относительным противопоказанием для использования  аппарата Свинг-машина.

Однако, в ранние сроки (1-й триместр),  при согласовании с лечащим врачом   возможно использование аппарата  не более 5-10 минутв день  на минимальной скорости.

Послеродовой период, напротив,  является весьма благоприятным для выполнения упражнения «золотая рыбка», так как позвоночник в течении беременности испытывал значительную  нагрузку в сагитальном направлении, обусловленную растущим плодом.

Занятия на тренажёре Свинг-машина позволят комфортно и  в максимально короткие сроки  и восстановить продвижность позвоночника, снять напряжение, вызванное длительной статической нарузкой,  и  вернуть исходную физиологическую  форму, как до беременности. 

 

 

 

Вопрос:  Что можно сделать, если во время упражнения на аппарате Свинг-машина появляется лёгкое  головокружение ? 

Ответ:    Во время выполнения упражнения на аппарате Свинг-машина у незначительной группы  пользоватеелй  возможно появление лёгкого  головокружения. Данный симптом обусловлен наличием остеохондроза шейного отдела позвоночника и относительной вертебро-базилярной недостаточностью (снижение кровообращения в вертебро-базиляроной артерии). Для предотвращения данного неудобства  необходимо начинать упражнение с минимальной скорости аппарата и времени 2-3 минуты для адаптации организма. При появлении головокружения необходимо остановить движение каретки  и оставаться в горизонтальном положении около 10-15 минут для восстановления кровообращения в бассейне ВБА. Данные ощущения довольно быстро проходят. Перед упражнением рекомендуется выпить около 200 гр. воды или другой жидкости.

 

 

 

Вопрос:  В зарубежной литературе по использованию аппарата Свинг-машина и  правилах здоровья Ниши имеются рисунки, где пользователь располагает руки вдоль тела, за головой и вытягивает прямо.  В чём разница данных положений ?

Ответ:    Расположение рук при занятиях на Свинг-машине имеет вполне физиологическое обоснование.   При расположении рук вдоль туловища происходит укорочение длинны колеблющейся системы и максимальный эффект колебаний (смещение позвонков) наблюдается в поясничном отделе. Расположение рук за головой смещает центр тяжести ближе к головному концу и резонанс поднимается выше, в нижне и среднегрудные отделы позвоночника. Наконец, положение, при вытянутых за головой руках, а тем более,  наличии в руках небольших грузов, позволяет  достич максимальных смещений в верхнегрудных и шейных отделах.

Иными словами, расположение рук определяет местоположение максимального воздействия аппарата на позвоночник.

 

 

Добавлено 01.04.07

 

Вопрос:  Насколько целесообразно при занятиях на тренажёре Свинг-машина   использовать ортопедические подушки, подголовники, «диски здоровья»  и т.д.?

Ответ:    Классический вариант занятий на тренажёре Свинг-машина и самостоятельного  выполнения упражнения «золотая рыбка» - на идеально ровной поверхности (жесткая кушетка или ковёр на полу) без вспомогательных приспособлений, сам аппарат и тело человека должны находиться на  одной плоскости. Именно в таком положении достигается максимальная амплитуда раскачивания сегментов тела, а следовательно, и лечебный эффект от занятий.

При использовании подголовника происходит искривление (смещение вверх)  шейного отдела позвоночника, соответственно изменяется и траектория его колебаний (данное утверждение не относится к аппарату КС-500). Использование поясничной ортопедической подушки под поясницей ограничивают движения в данном и вышележащих отделах, соответственно,  и саму  эффективность аппарата. 

«Диск здоровья» наоборот  увеличивает подвижность тазового отдела, но данное приспособление можно использовать только при соответствующей подготовке и предварительной интенсивной разработке мышц спины.

Иными словами, использование подручных средств  при занятиях на вертебральном тренажёре Свинг-машина допускается, но под контролем самочувствия  самого пациента и, желательно, после  консультации специалиста.

Основными критериями  правильности,  целесообразности и полезности занятий на тренажёре являются удобство выполнения,  комфортность процедуры и приятные ощущения во время и после занятий.

 

 

 

Вопрос:  Для чего в некоторых аппаратах похожих на Свинг-машину используются  «инфракрасные излучатели», «массажёры для стоп», «вибрационные колодки» и т.д.? 

Ответ:    Наличие на ряде аппаратов «типа Свинг-машина» дополнительных устройств, как-то: «массажёров стоп», всевозможных излучателей, решёток, «инфракрасных источников» и т.д. к упражнению «золотая рыбка» и оздоровительной  системе  Кацудзо Ниши (Майи Гогулан) не имеют абсолютно никакого отношения.  Данные «навороты» и приспособления  являются  в некотором смысле излишествами  и маркетинговым ходом для привлечения внимания к отдельным модификациям.  Как правило, это китайские аппараты, нелегально завезённые в РФ.

Наличие дополнительных устройств нередко приводят к ухудшению работы прибора в целом  и частым  поломкам основного движущего агрегата.

Классический вариант вертебрального тренажёра Свинг-машина  учк «Золотая рыбка» от «НСТ»  представлен на рисунке.

 

 

Добавлено 21.04.07

 

Вопрос:  В чём отличие аппарата Свинг-машина и комплексного вертебрального тренажёра КС-500 («KS-500»)?

Ответ:    Основное отличие аппарата Свинг-машина учк от КС-500 заключается в наличии у последнего дополнительной оси колебаний.  Комплексный тренажёр КС-500 не только раскачивает позвонки вправо-влево, как Свинг-машина, но и производит скручивание (ротацию) позвоночного столба как целостной системы. Данная дополнительная степень свободы движений не только на порядок увеличивает комфортабельность  процедуры, но и значительно повышает лечебную результативность  занятий. Соответственно, неотемлимыми составляющими комплекса КС-500 является специализированный термоотражающий 3-х секционный матрац и складная кушетка. Матрац необходим для создания  дополнительной подвижности позвоночника в   поясничном, грудном и шейном отделах, а также согревания и эффекта, так называемого, «внутреннего» массажа.

 

 

Вопрос:  Чем отличаются аппараты компании «НСТ» Свинг-машина учк от аналогичных товаров других производителей?  При внешней похожести у них большие различия в цене?

Ответ:    На Российском рынке существует значительное количество аппаратов, подобных Свинг-машине учк (YS-888).  Это, так называемые, «серые» аппараты (нелегальные копии), которые произведены в третьих странах на несертифицированном оборудовании. Стоимость их соответственно отличается от продукции компании «НСТ».  Уточняю, что патент и сертификат на аппарат и сами  методики занятий на Свинг-машине принадлежит компании «НСТ».

Сертифицирован в РФ (N РОСС ТW ИМ04.А01944 от 22.05.2000) и зарегистрирован Министерством здравоохранения РФ в качестве изделия медицинского назначения (занесен в Госреестр под N98/274). 

Но главное даже не в этом. Все аппараты фирмы «НСТ» проходят предпродажные испытания и реконструкцию (тест-драйв, переборка редуктора, смазка и замена подшипников, тестирование электронных компонентов, настройка и регулировка передаточного механизма и т.д.). Срок службы аппаратов компании «НСТ» около 8 лет с полной нагрузкой, официальная гарантия 12 мес. На аппараты с литерой «У», соответственно 16 лет и 36 мес. заводской гарантии.    

Кроме того, только  для Свинг-машины учк «НСТ» производитель может гарантировать абсолютную повторяемость и постоянную амплитуду смещений каретки, которые и являются гарантом эффективной работы прибора.

 

 

Добавлено 28.04.2007

 

Вопрос:  Зачем вообще приобретать аппарат Свинг-машина если упражнение «золотая рыбка» можно выполнять и самостоятельно по методике Майи Гогулан? 

Ответ:    Безусловно, упражнение «золотая рыбка» по системе Кацудзо Ниши возможно выполнять  сомостоятельно  и данные методики, безусловно, существуют. Майя Гогулан, как раз и популяризовала данную методику в РФ.  Однако, самостоятельное выполнение упражнения можно сравнить с использованием счётной машины во время всемирного пользования компьютером.  Для правильного и, соответственного, эффективного выполнения данного упражнения  потребуется затратить значительное количество времени и усилий. Научиться упражнения «золотая рыбка» для современного жителя мегаполиса достаточно проблематично. Кроме того, учиться правильно выполнять упражнение надо с инструктором для корректного смещения сегментов и достижения лечебного эффекта. Процесс этот достаточно трудоёмкий.

Использование аппарата Свинг-машина учк позволяет избежать указанных трудностей, сэкономить время и получить «порцию здоровья» практически сразу.

Свинг-машина учк производит  плавные, ритмические, повторяемые,   гармонические  движения  сегментов тела человека,  с заданной частотой колебаний, которую тоже можно менять по желанию пользователя.  А  главное,  обеспечивает  постоянную амплитуду колебаний, что и является одним  из  основных условий эффективности занятий и достичь которые при самостоятельных упражнениях достаточно сложно.

 

 

 

 

 

 

Тел.: (495)755-6231, 8-905-7370981    http://nst.medprom.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    След. материал >>


[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Профпатология и гигиена труда"

 Всего в разделе
Организаций: 19


 Книги по теме (всего 6)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги