Главная страница Медпром.ру

Медицинская пресса Прайс-листы Объявления специалистов Оборудование и изделия Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Статьи   Приборы и аппараты   Офтальмология   Рубрикатор Медпром  

Что такое «средство измерения» и кому это нужно?




Источник: MS Westfalia GmbH

(опубликовано 12.02.2016)
Что такое «средство измерения» и кому это нужно?

Что такое «средство измерения» и кому это нужно?

Средств измерения всего чего угодно существует великое множество. В том числе среди медицинского оборудования. Для того, чтобы мы с вами могли точно знать, какой прибор относится к этой категории, а какой нет, существует Государственный реестр средств измерения. Это огромный список приборов с указанием модели, страны происхождения и производителя.

Существует также ряд нормативных документов, четко регламентирующих, какие типы медицинских приборов подлежат обязательной поверке, а значит должны в обязательном порядке быть внесены в этот самый реестр.

Хорошая новость заключается в том, что в утвержденном Правительством России списке, из всех изделий медицинского назначения, относящихся к офтальмологии, обязательной поверке подлежат только наборы пробных линз и призм. Все остальные офтальмологические приборы, включая кераторефрактометры и бесконтактные тонометры, в этот список не входят, а значит, не подлежат обязательной поверке и в реестре средств измерений присутствовать не обязаны.

Однако, «не обязаны» к сожалению, не означает «не присутствуют».

Плохая новость заключается в том, что некие «добрые самаритяне» в лице торгующих компаний добровольно внесли некоторые модели наиболее востребованных в офтальмологии диагностических приборов в этот реестр, чем существенно осложнили жизнь всем клиническим институтам страны, особенно частным клиникам, которые всегда проверяют с особым рвением.

По ссылке вы можете скачать документы, в которых подтверждается все вышесказанное.

К сожалению, клиники, которые когда-то приобрели кераторефрактометры производства Топкон, модели KR-8900 или авторефрактометры RM-8900 того же производителя, вынуждены тратить свои деньги на ежегодную поверку этих приборов, так как несколько лет назад они были внесены в Государственный реестр средств измерения одним из официальных (на тот момент) дистрибьюторов.

К счастью, все новые модели рефрактометров и кераторефрактометров Топкон (KR-1, TRK-1P, KR-1W) никогда в этот реестр не вносились, и в рамках действующего законодательства, вноситься не будут.

В связи с этим все счастливые обладатели любого нового оборудования Топкон, за исключением обозначенных старых моделей (уже снятых с производства на сегодняшний день), могут спать спокойно. Требование поверить эти приборы является не законным и может быть спокойно проигнорировано. В помощь вам все документы, которые вы можете скачать здесь.

Поскольку наша компания является эксклюзивным представителем Топкон на территории России, мы считаем себя также обязанными поддержать те клиники, которые в свое время приобрели и используют в повседневной практике кераторефрактометры и рефрактометры Топкон (KR-8900 и RM-8900).

Дело в том, что ФГУП «ВНИИОФИ» (организация, отвечающая за поверки средств измерения) после внесения этих приборов в реестр, создал и утвердил специальную методику поверки этих приборов, так как стандартные методики для этого не подходят.

Если вам не удалось убедить поверителей (а они могут прийти из любой аккредитованной организации, включая ИП), что ваш прибор не подлежит обязательной поверке, и поверка все-таки проводится, то она должна проводиться исключительно с использованием этой утвержденной методики.

Согласно ей, в п.8.3.2.9 описана процедура расчета абсолютной погрешности с учетом дополнительного коэффициента k.

По сведениям сотрудников ФГУП «ВНИИОФИ» для большей убедительности и достоверности результатов необходимо использовать набор проб, изготовленный на заводе-изготовителе (в данном случае Tопкон). Стандартный набор (НОМ-3) для этой цели не очень подходит. Тем более, что изготавливается он в Китае, откуда и импортируется для нужд метрологической службы. Своих наборов для поверки такого оборудования в России на сегодняшний день нет.

Если поверка проведена с нарушениями и отклонениями от утвержденной методики, ее результаты нельзя считать достоверными.

К сожалению, мы уже сталкивались с такими случаями. Недобросовестные поверители, проведя поверку с нарушениями методики, пытались оштрафовать клиники или приостановить их лицензии. Совместными усилиями нам удалось остановить этот произвол. Но сколько клиник молча оплатили штрафы и усомнились в точности, используемых ими приборов?

Наша авторизированная сервисная служба готова всегда оказать вам поддержку в случае навязывания вам такого рода «поверок» и помочь избежать лишних затрат и неприятностей.

Мы искренне надеемся, что вам не понадобится защищаться от недобросовестных поверителей, но, если поверка все же неизбежна, будьте внимательны и следите за действиями поверителя (у вас теперь есть все необходимые документы и методика поверки для сравнения).



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Офтальмология"

 Всего в разделе
Изделий::  382
   в свободном доступе:
Организаций: 441
Изданий: 7
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 21)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги