Главная страница Медпром.ру

Оборудование и изделия Продвижение товаров и услуг медицинских компаний Представительства инофирм Спрос на оборудование Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Другие публикации   Рубрикатор Медпром  

Септик своими руками - просто и экономично






(опубликовано 11.11.2015)
Септик своими руками - просто и экономично

Комфортно проживать в загородном доме — мечта любого собственника. Доступность использования центральной канализации в сельской обычно ограничена. А ведь необходимо удалять нечистоты и не засорить грунт и подземные воды.

Обычно такую проблему решают путём формирования выгребной ямы. Но существуют свои минусы, прежде всего у грунта очень ограниченные очищающие ресурсы, а также санитарные нормы по устройству ямы очень строгие.

Поэтому такую проблему проще всего решить путём установки септика. Септик — это временное стационарное сооружение для раздельного хранения и очистки нечистот.

Септик собственными руками
Выбор объёма

Для начала нужно провести расчёт рабочего объёма септика. Если он строится на дачном участке и объем слива в сутки не будет превышать 1 м3, то можно спокойно устраивать однокамерный септик.

В случаях когда септик строится для жилого дома, а в семье около 5 человек, уже потребуется двухкамерный с возможностью обработать до 10 м3 в сутки.

Проще говоря, если суточный объем стоков до 5 м3, то система очитски должна иметь возможность обработать в 3 раза больше стоков. Если отходов больше 5м3, то в 2,5 раза.

Типы септиков

- Герметичный. Относится не к очень экономичному виду, так как требует постоянной откачки. Но, для исправления ситуации существует возможность установить фильтрующий колодец;

- Септик без откачки, или без дна. Если все расчёты и монтаж были проведены правильно, то такая система позволит не вызывать ассенизаторов. Но есть риск загрязнения почвы, а также размещать такой тип можно не возле каждого сооружения.

Выбираем материал, из которого возводить септик под ключ

Бетонно-металлические кольца. Конечно же, смонтировать своими руками не получиться, так как такие работы требуют использования специальной техники.

Бетонная или монолитная конструкция. Для людей, которые обустраивали фундамент, смонтировать такой тип системы утилизации сточных вод не составит труда. Принцип проведения работ аналогичный, обустройство опалубки, песочной подушки и заливка цементом.

К достоинствам можно отнести, доступность, долговечность и высокая степень гидроизоляции. Но есть один большой минус, низкая пропускная способность.

Пластик. Септические конструкции из пластика продаются уже в готовом виде. За счёт герметичности и наличия нескольких камер полностью отсутствует вероятность того, что нечистоты попадут в грунт. Установку таких септиков можно произвести на любом расстоянии от колодца. Монтаж можно провести своими руками, только потребуется укрепить стенки септика.

Также можно использовать еврокубы, которые первоначально изготавливаются для транспортировки жидкостей, они очень прочные, но придётся проводить предварительно подготовительные работы для монтажа.

Кирпичный септик. Очень часто монтируется именно этот тип, так как прост в монтаже и самый дешёвый из всех капитальных септиков.

Способ монтажа такой же, как и при установке других септиков, и выделяют герметичный и без откачки кирпичный септик. В первом случае дно бетонируется, а во втором засыпается песком или гравием, а сверху делают кладку кирпича в шахматном порядке. Но, во втором случае есть большой риск загрязнить грунт, но не требует частой откачки и более дешёвый метод.

Если используете б/у кирпич для кладки септика обязательно кирпич обрабатывайте мастикой.

Септик из автомобильных покрышек. Такой вид септика, пожалуй, самый дешёвый и простой для установки своими руками. Но его лучше устанавливать на даче, где небольшой объем стоков. Отличается небольшим сроком эксплуатации.

Деревянный септик. Также относится к категории дешёвых и легко возводимых систем. Как и в случае с покрышками, в деревянном септике грунт служит перегородкой. Только древесину необходимо обязательно обрабатывать специальными средствами, чтобы септик её сгнил через пару лет.

Отделочные работы абсолютно одинаковы для любого вида системы очитски сточных вод, необходимо установить трубу для вентиляции и защитить от влаги, которая может попасть извне, к примеру, установить люк.



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   


 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги