Главная страница Медпром.ру

Каталог специалистов Медицинская пресса Прайс-листы Объявления специалистов Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Комплекс аппаратуры для передачи электрокардиограмм по телефону «ДИОКС-02-ЭКГ»

 
Комплекс аппаратуры для передачи электрокардиограмм по телефону «ДИОКС-02-ЭКГ»
Комплекс аппаратуры для передачи электрокардиограмм по телефону «ДИОКС-02-ЭКГ» (Регистрационное удостоверение Росздрава N ФС 022б2005/1537-05 от 07.04.2005г; Сертификат типа средств измерений Госстандарта РФ RU.C.39.026.A N21419 от 01.09.2005г) в составе:
1. Компьютерная станция приема ЭКГ по телефону «МИКТО КДП-02-ЭКГ» с кардиологической базой данных «ТЕЛЕКАРД 1.3»;
2. Электрокардиопередатчик индивидуальный «МИКТО ЭКП-303И» для самостоятельной регистрации пациентом и отложенной передачи по телефону одного отведения ЭКГ, причем запись ЭКГ производится непосредственно с больших пальцев рук пациента (первое стандартное отведение) после нажатия на контактные электроды-кнопки, расположенные непосредственно на корпусе прибора;
3. Электрокардиопередатчик профессиональный с цифровой памятью «МИКТО ЭКП-1203» для синхронной записи в цифровую память до 6 ЭКГ в 12 отведениях и отложенной передачи по телефону;
4. Электрокардиопередатчик профессиональны на базе персонального карманного компьютера или нетбука «МИКТО ЭКП-1204» с возможностью просмотра ЭКГ-12 в реальном времени, записи в архив более 100 ЭКГ, цифровой фильтрации ЭКГ, расчет параметров зубцов усредненных кардиокомплексов и ритмограммы, распечатки ЭКГ на стандартном принтере в формате А4, автоматическая передача всех новых ЭКГ на сервер при беспроводном удаленном соединении по WiFi или через Internrt по каналам сотовый связи.
Производитель: МИКТО-интех, ООО ИПФ
Специализация:    Электрокардиографы - аксессуары


Описание "Комплекс аппаратуры для передачи электрокардиограмм по телефону «ДИОКС-02-ЭКГ»"

Дистанционная передача электрокардиограмм - эффективный метод профилактики сердечных катастроф

Саратовская область в конце 70-х начале 80-х годов являлась пионером по разработке, производству и внедрению в практическое здравоохранение аппаратуры и метода дистанционной передачи ЭКГ. Результатом этой работы явились постановление ЦК КПСС и Совмина СССР N773 от 19.08.1982г. и приказ Минздрава СССР N72 от 20.01.1983г., предусматривающие организацию в республиканских, краевых и областных больницах дистанционно-диагностических кабинетов (центров) и оснащение их соответствующей аппаратурой, для повышения качества диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. В соответствие с этим на базе Саратовского НИИ Кардиологии и 2-ой Городской больницы с использованием системы "Волна 1" был создан первый в России дистанционной кардиологический центр (ДКЦ), который обслуживал 35 районов области и более 20 ЛПУ города Саратова, включая поликлиники, медсанчасти предприятий и выездные бригады СМП.

В настоящее время Саратовским НИИ Кардиологии совместно с Инженерно-производственной фирмой "МИКТО-интех" (г.Саратов) разработаны компьютерный комплекс аппаратуры для передачи электрокардиограмм по телефону "ДИОКС-02-ЭКГ" (Регистрационное удостоверение Росздрава N ФС 022б2005/1537-05 от 07.04.2005г; Сертификат типа средств измерений Госстандарта РФ RU.C.39.026.A N21419 от 01.09.2005г) и методика использования аутотрансляции ЭКГ для оптимизации ведения больных инфарктом миокарда на ближайшем постгоспитальном этапе (Методические рекомендации МЗ РФ N97/40). Эта система обеспечивает дистанционную передачу ЭКГ по любым современным каналам связи, включая мобильный телефон и Internet, как в 12-ти отведениях с диагностическим качеством для корпоративных пользователей (поликлиники, кабинеты врача общей практики, линейные бригады СМП, ФАПы и сельские амбулатории), так и в 3-х отведениях для динамического ЭКГ контроля в бытовых условиях индивидуальных пациентов из группы риска (режим аутотрансляции). Комплекс "ДИОКС-02-ЭКГ" до сих пор остается единственной специализированной дистанционной кардиологической системой, выпускаемой в России на замену системы "Волна 1(М)".

Начиная с 1995 года, Дистанционный кардиологический центр при СарНИИК работает в режиме аутотрансляции ЭКГ, одновременно обслуживая до 100 больных. Сравнительная эффективность использования метода аутотрансляции ЭКГ на поликлиническом этапе наблюдения за больными, перенесшими инфаркт миокарда, показала, что среди больных, пользующихся аутотрансляцией, нарушение ритма и проводимости было выявлено в 57% случаях по сравнению с 14% в контрольной группе. Значительно сократились сроки возвращения больных к производственной деятельности (в среднем на 40 дней). Среди больных, пользующихся аутотрансляцией, общее количество повторных инфарктов за период в 12 месяцев составило 7,8% по сравнению с 13,8% в контрольной группе. В контрольной группе в течение года летальность составила 13,9%, из них у 40% смерть была внезапной. Соответственно у больных, пользующихся аутотрансляцией, летальность была 10,7%, а внезапная смерть из них у 27,2%. Таким образом, накопленный в СарНИИК опыт использования системы аутотрансляции ЭКГ в структуре кардиологической помощи показал возможность осуществлять в домашних условиях активный динамический контроль за больными с заболеванием сердечно-сосудистой системы, оперативную коррекцию проводимой терапии, эффективную адаптацию к бытовым и производственным нагрузкам в реабилитационный период и, как следствие, улучшить их качество жизни.

Экономический эффект от внедрения системы дистанционной кардиологической помощи складывается из повышения эффективности амбулаторного лечения пациентов, снижения сроков временной нетрудоспособности и случаев выхода на инвалидность, уменьшения числа необоснованных госпитализаций, обращений в поликлиники, уменьшения повторных вызовов линейных и, в особенности, кардиологических бригад СМП, снижения числа необоснованных госпитализаций и сроков лечения больных в стационаре из-за существенного сокращения времени между появлением первых симптомов заболевания до оказания квалифицированной кардиологической помощи. Рациональным, по нашему мнению, является организация дистанционной кардиологической службы по территориальному принципу, когда ДКЦ располагаются непосредственно при кардиологических отделениях клинических больниц, обслуживающих данный район города, а передача ЭКГ по телефону осуществляется как индивидуально самими пациентами с аутотрансляторами, так и различными подразделениями всей структуры здравоохранения. Это позволит вести индивидуальные ЭКГ архивы пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, проводить оперативный анализ динамики ЭКГ, выдачу рекомендаций линейной бригаде СМП и при необходимости осуществлять госпитализацию пациента по принципу "на себя", что, в конечном счете, обеспечит преемственность ведения больных на разных этапах оказания кардиологической помощи. Комплекс "ДИОКС-02-ЭКГ" уже с успехом эксплуатируется в ЛПУ Москвы, Раменского (Моск. обл.), Челябинска, Кирова, Сыктывкара, Нижнего Новгорода, Махачкалы, Вологды.

Таким образом для повышения эффективности и качества оказания неотложной кардиологической помощи населению, особенно в сельских и отдаленных районах, ликвидации многоступенчатости в обследовании кардиологических больных, а также в связи с тенденцией на преобладание фельдшерских бригад в структуре скорой медицинской помощи (приказ Минздрава РФ N100 от 26.03.99г.) считаем целесообразным с медицинской, социальной и экономической точек зрения возродить дистанционную кардиологическую службу по всей России.

С надеждой на деловое сотрудничество,

директор ИПФ ``МИКТО-интех''

кандидат физ.-мат. наук В.А.КАЦ

Комплекс аппаратуры для передачи ЭКГ по телефону "ДИОКС-02-ЭКГ"

Регистрационное удостоверение Росздрава N ФС 022б2005/1537-05 от 07.04.2005г.
Сертификат типа средств измерений Госстандарта РФ RU.C.39.026.A N21419 от 01.09.2005г.

1. Электрокардиопередатчик профессиональный "МИКТО ЭКП-1203"

IMAGE

Предназначен для синхронной записи в цифровую память до шести ЭКГ в 12-ти отведениях по 8 сек каждое и их отложенной передачи по телефону аналоговым ЧМ сигналом звукового диапазона. Микропроцессорная система обеспечивает предварительный анализ качества наложения электродов, удвоенную скорость передачи ЭКГ, световую индикацию всех режимов работы на табло и автоматической отключение питания. Карманный формат (вес без ЭКГ электродов - 300г.), питание от аккумулятора 9В (не менее 100 циклов запись/передача без подзарядки, запасной аккумулятор в комплекте). Прибор надежен и прост в эксплуатации (управление осуществляется всего 3 кнопками) и не требует расходных материалов (распечатка протокола ЭКГ обследования осуществляется в ДКЦ на обычной бумаге формата А4).

2. Электрокардиопередатчик профессиональный на базе карманного персонального компьютера "МИКТО ЭКП-1204КПК"

IMAGE

Прибор нового поколения вы-полнен на базе карманного персонального компьютера (КПК) или мини-ноутбука (общий вес не превышает 2,5кг). КПК обеспечивает просмотр ЭКГ в реальном времени на цветном ЖК экране высокого разрешения, цифровую фильтрацию помех и автоматический расчет ЧСС и параметров усредненных желудочковых комплексов ЭКГ, запись в архив более тысячи ЭКГ-12 и создание копии данных на внешней карте памяти, оперативное сравнение динамики с ЭКГ из архива пациента и распечатку протокола ЭКГ обследования на портативном струйном принтере. С помощью КПК при модемном соединении через обычный или сотовый телефоны можно автоматически передавать результаты новых ЭКГ обследований в цен-тральную базу «ТЕЛЕКАРД 1.3» и получать данные о пациенте по запросам в режиме удаленного доступа On-line. Таким образом, врач при проведении обследования в удаленном месте может за считанные минуты передать все новые ЭКГ в кардиологический центр и получить обратно заключение специалиста. Блок кардиопередатчика также можно подключить непосредственно к настольному ПК для прямой регистрации ЭКГ. Это позволяет, используя один прибор, проводить как «стационарное» ЭКГ обследование в кабинете на обычном ПК (для этого в программном обеспечении «ТЕЛЕКАРД 1.3» предусмотрена специальная опция), так и «мобильное» - при выездах на дом или профосмотрах с сохранением всех результатов в единой базе данных и распечаткой протоколов на обычной бумаге.

3. Электрокардиопередатчики индивидуальные :

"МИКТО ЭКП-303И" и "МИКТО ЭКП-303М" -

IMAGE

В состав комплекса входят приборы для самостоятельной регистрации пациентом и отложенной передачи по телефону ЭКГ в 3-х или одном отведениях (аутотрансляторы), причем в последнем случае регистрация ЭКГ производится непосредственно с больших пальцев рук пациента (первое стандартное отведение) после нажатия на контактные электроды-кнопки, расположенные непосредственно на корпусе прибора. Цифровая память аутотранслятора рассчитана на запись двух фрагментов ЭКГ по 32 сек каждый. Опционально прибор можно использовать как фрагментарный многосуточный монитор с интермиттирующей (по требованию самого пациента) записью до 120 фрагментов ЭКГ общей длительностью 64 мин с их последующим вводом в ПК через СОМ-порт или передачей последнего фрагмента через телефон для экстренной консультации с лечащим врачом.

Использование системы аутотрансляции ЭКГ в структуре кардиологической помощи позволит осуществлять, не выходя из дома, динамический контроль за больными с заболеванием сердечно-сосудистой системы, оперативную коррекцию проводимой терапии, эффективную адаптацию к бытовым и производственным нагрузкам в реабилитационный период и, как следствие, улучшить их качество жизни.

4. Блок приема ЭКГ "МИКТО КДП-02" с кардиологической базой данных
"Телекард 1.3" (установка на компьютер заказчика)

IMAGE

Преимущества: вывод на экран ПК принимаемой ЭКГ в реальном времени; цифровая фильтрация помех на ЭКГ (антитреморный ФНЧ 35Гц и фильтр дрейфа изолинии, адаптивные фильтры сетевой 50Гц и телефонной помехи); автоматическое построение и расчет параметров усредненных желудочковых комплексов во всех отведениях; автоматическое построение ритмограммы с расчетом параметров вариабельности сердечного ритма и дисперсии QT, оперативное сравнение динамики с ЭКГ из личного архива пациента; безклавиатурное составление ЭКГ заключения из стандартных блок-фраз в соответствие с утвержденной МЗ РФ "Единой системой электрокардиографических заключений по синдромальному анализу контура и ритма ЭКГ"; автоматическое ведение журнала дежурств и генерация статистических форм периодической отчетности; формирование протокола ЭКГ обследования в формате документа MS Word и его распечатка на обычной бумаге формата А4 или программная рассылка на факс Абонента через службу MS Fax; поддержка работы в локальной сети и удаленное VPN-соединение через Internet.

Отечественный аналог - аппаратно-программный комплекс для регистрации и передачи ЭКГ по телефону "ТЕЛЕ-АЛЬТОН" (изготовитель ООО "Альтоника" г. Москва, www.altonika.ru) обеспечивает запись и передачу по телефону только одного отведения для контроля сердечного ритма пациента. Передача ЭКГ в 12 отведениях возможна только при дополнительной комплектации кардиопередатчика трехканальным электрокардиографом "Альтон-03", что существенно увеличивает стоимость комплекса (формат передачи не совместим с "Волной 1").

Медицинские испытания комплекса аппаратуры для передачи ЭКГ по телефону "ДИОКС-02-ЭКГ" проводили:

1. г. Москва, МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского, Руководитель отдела функциональной диагностики ФЕДОРОВА Светлана Ивановна, тел. (095) 681-5571.

2. г. Москва, ММА им. И.М.Сеченова, Начальник отдела кардиологии НИЦ СЫРКИН Абрам Львович, тел. (095) 248-78-66, зав. Дистанционной кардиологической службой ШОРНИКОВ Сергей Борисович тел. (095) 248-55-45.

3. г. Саратов, Саратовский НИИ Кардиологии, Директор ДОВГАЛЕВСКИЙ Павел Яковлевич, тел. (8452) 20-17-93.

Отзывы о работе комплекса можно получить у наших постоянных клиентов:

1. Московская обл. г. Раменское, Центральная районная больница,
Зав. отделением ФД и УЗИ КОЧКИН Виктор Серафимович тел. (09646)101-93,
Дистанционный кардиоцентр тел. (09646) 329-82, 332-66, 347-49, 347-71.
(Состав комплекса: станция приема ЭКГ "МИКТО КДП-02-ЭКГ" - 4 шт.,
объедине
ны в локальную сеть с общей базой данных;
электрокардиопередатчик професси
ональный "МИКТО ЭКП-1203" - 35 шт.)

2. Республика Дагестан г. Махачкала, Республиканский кардиодиспансер, Главврач ЭФЕНДИЕВА Асият Магомедовна, тел. (8722) 67-15-31, 67-15-29.
(Состав комплекса: станция приема ЭКГ "МИКТО КДП-02-ЭКГ" - 1 шт.;
электрокардиопередатчик индивидуальный "МИКТО ЭКП-303И" - 57 шт.
электрокардиопередатчик с памятью "МИКТО ЭКП-303М" - 6 шт.
электрокардиопередатчик професси
ональный "МИКТО ЭКП-1203" - 3 шт.
электрокардиопередатчик на базе КПК "МИКТО ЭКП-1204" - 3 шт.)

3. г. Челябинск, МУЗ Станция СМП, Главврач ОСИПОВ Александр Николаевич
тел. (3512) 41-24-41.
(Состав комплекса: станция приема ЭКГ "МИКТО КДП-02-ЭКГ" - 1 шт.,
электрокардиопередатчик професси
ональный "МИКТО ЭКП-1203" - 40 шт.)

4. Республика КОМИ г. Сыктывкар, МУЗ "Сыктывкарская станция СМП"
Главврач БРАТИНКОВ Александр Владимирович тел. (8212) 24-26-58.
(Состав комплекса: станция приема ЭКГ "МИКТО КДП-02-ЭКГ" - 1 шт.,
электрокардиопередатчик професси
ональный "МИКТО ЭКП-1203" - 8 шт.)

5. г. Нижний Новгород, Городская больница N38, зав. ДКЦ ВЕЛИКОВСКАЯ Любовь Михайловна, тел. (8312) 33-21-15, 30-34-24.
(Состав комплекса: станция приема ЭКГ "МИКТО КДП-02-ЭКГ" - 2 шт.;
электрокардиопередатчик индивидуальный "МИКТО ЭКП-303И" - 22 шт.
электрокардиопередатчик с памятью "МИКТО ЭКП-303М" - 3 шт.
электрокардиопередатчик професси
ональный "МИКТО ЭКП-1203" - 3 шт.

6. г. Нижний Новгород, Медсанчасть Горьковской Железной Дороги, Дорожная больница, зав. ОФД РОДШИЛЬД Марина Александровна, тел. (8312) 42-33-17.
(Состав комплекса: станция приема ЭКГ "МИКТО КДП-02-ЭКГ" - 1 шт.,
электрокардиопередатчик индивидуальный "МИКТО ЭКП-303И" - 10 шт.
электрокардиопередатчик професси
ональный "МИКТО ЭКП-1203" - 12 шт.)

7. г. Вологда, Областная клиническая больница, зав. отделением ФД и УЗИ АРХИПОВ Александр Борисович, тел. (8172) 23-17-30, 23-73-55.
ООО "Медсервис", Директор БАЗАЕВ Юрий Иванович тел. (8172) 72-44-19.
(Состав комплекса: станция приема ЭКГ "МИКТО КДП-02-ЭКГ" - 2 шт.,
электрокардиопередатчик професси
ональный "МИКТО ЭКП-1203" - 32 шт.)

8. г. Киров, Областной кардиодиспансер, Главврач ВЕДЕРНИКОВ Валерий Алексеевич, тел. (8332) 62-40-15.
(Состав комплекса: станция приема ЭКГ "МИКТО КДП-02-ЭКГ" - 1 шт.;
электрокардиопередатчик профессиональный "МИКТО ЭКП-1203" - 20 шт.;
электрокардиопередатчик с памятью "МИКТО ЭКП-303М" - 3 шт.)

Вы можете обратиться за более детальной информацией к производителю "Комплекс аппаратуры для передачи электрокардиограмм по телефону «ДИОКС-02-ЭКГ»".



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Кардиология"

 Всего в разделе
Изделий::  755
   в свободном доступе: 3
Организаций: 222
Изданий: 7
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 75)

Комплекс аппаратуры для передачи электрокардиограмм по телефону «ДИОКС-02-ЭКГ»

 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги