Программы - методики анализа 

Программы МЕКОС-Ц2софт для МЕКОС-Ц/Ц1/Ц2 делятся на универсальные, реализующие методики анализа многих типов биоматериалов и специализированные, регламентированные медицинскими стандартами и предназначенные для определенных типов биоматериалов.

Все программы-методики имеют следующие информационные средства:

- интуитивный русскоязычный интерфейс;

- диалоговая идентификация препарата, лаборанта, условий микроскопии;

- контроль качества условий наблюдения препарата;

- диалоговый ввод кадров поля зрения с формированием галереи изображений интересующих объектов;

- вычисление формульных соотношений c использованием настраиваемых меню классификации;

- формирование расширенного (интегрированного) фокуса и расширенного (интегрированного) поля зрения из серии введенных кадров;

- формирование бланков результатов анализа;

- формирование базы изображений и документации с импортом, экспортом, редакцией, созданием атласов, печатью, защитой от потерь и несанкционированного доступа;

- интернет сопровождение изготовителя;

- подробные руководства по эксплуатации;

- ключ защиты от несанкционированного копирования.

Ниже представлены аннотации функциональных средств программ-методик.

Программы-методики анализа для цитологии, гистологии, микробиологии, физиологии

1. Программа  ВИЗУАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ (МЕКОС-ВА) для МЕКОС-Ц/Ц1/Ц2 имеет в своем составе только указанные выше информационные средства. Может применяться для анализа широкого круга объектов.

2. Программа ОСМОТР И ВИЗУАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ (МЕКОС-ОВА) для МЕКОС-Ц1/Ц2 формирует маршруты просмотра препарата, исключающие пропуски и повторный заход, выполняет автоматическую фокусировку, возврат в ранее отмеченные поля зрения для микроскопии в других условиях. Предоставляет средства формирования и передачи по линиям связи высококачественной 3-х мерной визуальной информации для удаленной консультации. Может применяться для поиска редких объектов, н-р, при анализе мазков шейки матки.

3. Программа ФЛУДЕНСИТОМОРФОМЕТРИЯ (МЕКОС-ФДММ) для МЕКОС-Ц/Ц1/Ц2 предоставляет средства количественного анализа цитологических, гистологических и других объектов. Среди них средства выделения границ объектов в поле зрения с автоматическим определением контрастных контуров и полуавтоматическим или ручным выделением слабоконтрастных контуров, измерения разнообразных параметров, включая оптическую плотность, цветность, форму, площадь, размеры, относительное расположение, концентрацию объектов, текстурные характеристики. средства комбинирования изображений, полученных при разных условиях микроскопии, например с цветными флуоресцирующими метками и в проходящем свете. Предоставляет средства выделения и количественного анализа цитохимических и флуоресцентных меток различных типов  (FISH, FITС, AgNOR, HER2, Ki-67 и др.). Предоставляет средства статистической обработки накопленных в базе данных измерений выборки.

4. Программа ФЛУДЕНСИТОМОРФОМЕТРИЯ и ДИАГНОСТИКА (МЕКОС-ФДММД) для МЕКОС-Ц/Ц1/Ц2 предоставляет дополнительно к средствам МЕКОС-ФДММ средства формирования количественных решающих правил дифференциальной диагностики на основе обучающей выборки препаратов с верифицированными диагнозами (на базе метода обучающихся нейронных сетей).

5. Программа ОСМОТР И АНАЛИЗ ДИНАМИКИ (МЕКОС-ОАД) для МЕКОС-Ц/Ц1/Ц2 позволяет снять фильм о препарате для последующего детального анализа его пространственных, морфологических и динамических характеристик в нереальном времени на экране компьютера. В частности, возможны количественные оценки во времени общей подвижности объектов, характера их распределения по площади.

6. Программа ВИРТУАЛЬНЫЙ ПРЕПАРАТ (МЕКОС-ВИП) для МЕКОС-Ц1/Ц2 создает представительные «виртуальные» образы препаратов, пригодные для электронной истории болезни и для дешевой передачи по линиям связи в нереальном времени (интернет, эл. почта). МЕКОС-Ц1(Ц2) при этом может использоваться в качестве периферийной телемедицинской станции. Виртуальный препарат автоматически формируется из соседних фрагментов полей зрения микроскопа, образуя двух- или трехмерную сфокусированную поверхность или трехмерный объем заданных размеров (до нескольких кв.см.). Съемка ведется на максимальном увеличении, просмотр препарата возможен с имитацией перемещения по препарату и выбора любого увеличения. Может применяться для подготовки данных для удаленных консультаций (гистология, паразитология), для сохранения данных и последующего анализа скоропортящихся биоматериалов (анализа осадка мочи) и др.

7. Программа ВИРТУАЛЬНЫЙ МИКРОСКОП (МЕКОС-ВИМ) для персонального компьютера, используя полученные по линиям связи из МЕКОС-ВИП данные (виртуальный препарат), имитирует на компьютере микроскопию с просмотром на различных увеличениях и с анализом в объеме программы МЕКОС-ВА. Может применяться для удаленной консультации.

Специализированные программы-методики для гематологии

8. Программа МИЕЛОГРАММА (МЕКОС-МИ) для МЕКОС-Ц/Ц1/Ц2 предоставляет встроенные специализированные меню, бланки и атлас для подсчета миелограммы в мазках костного мозга.

9. Программа АНАЛИЗ ЭРИТРОЦИТОВ и ТРОМБОЦИТОВ (МЕКОС-АЭТ) для МЕКОС-Ц/Ц1/Ц2 выполняет сбор выборки изолированных эритроцитов заданного объема (обычно 1000) при диалоговом вводе полей зрения (МЕКОС-Ц) или при автоматическом выборе и фокусировке области сбора выборки (МЕКОС-Ц1(Ц2)); выполняет контроль распределения клеток в области сбора выборки, качества окраски и качества условий наблюдения; производит количественную оценку анизоцитоза и пойкилоцитоза; строит кривую Прайса-Джонса, гистограммы оптической плотности, распределения эритроцитов по форме;

определяет формулу патологических эритроцитов (6 типов), подсчитывает индекс овалоцитоза; подсчитывает относительную концентрацию и гистограмму распределения по площади тромбоцитов.  Просматривая галереи расклассифицированных эритроцитов и тромбоцитов, врач-лаборант может быстро проконтролировать и при необходимости откорректировать результаты анализа.

10. Программа АНАЛИЗ МАЗКА КРОВИ (МЕКОС-АМК) для МЕКОС-Ц1/Ц2 автоматически просматривает мазок крови по траекториям, обеспечивающим представительность выборки лейкоцитов, подсчитывает полную формулу лейкоцитов в объеме стандартного клинического анализа (12 типов), обнаруживает все типы юных и патологических клеток, выполняет анализ эритроцитов и тромбоцитов в объеме МЕКОС-АЭТ, осуществляет контроль качества приготовления мазка крови и условий наблюдения. Просматривая на экране галереи изображений расклассифицированных клеток, врач-лаборант может при необходимости быстро откорректировать результаты автоматического анализа. Возможен автоматический возврат поля зрения для дополнительной ручной микроскопии представленных в галереях клеток. Программа формирует результаты анализа на бланке. МЕКОС-АМК может дополнять и контролировать результаты проточного гемоанализатора с помощью интегрированной базы данных. Поставляются версии программы для анализов крови ряда животных (крыс, мышей, кошек, собак, других животных по специальному заказу). При наличии в составе комплекса оборудования для автоматической обработки в одном цикле нескольких мазков крови (устройство МЕКОС-MS2/3, устройства подачи стекол на предметный стол), МЕКОС-АМК обеспечивает анализ группы мазков одним нажатием клавиши.

11. Программа АНАЛИЗ РЕТИКУЛОЦИТОВ (МЕКОС-АРЕ) для МЕКОС-Ц/Ц1/Ц2 выполняет сбор выборок ретикулоцитов и эритроцитов заданного объема, контроль пригодности поля зрения для сбора выборки (контроль распределения клеток в области сбора выборки), контроль качества приготовления препарата и условий наблюдения на мазках крови с окраской на ретикулоциты. При реализации на МЕКОС-Ц1(Ц2) выполняется автоматический анализ поля зрения на нескольких сечениях фокуса. Программа вычисляет концентрацию ретикулоцитов в расчете на 1000 эритроцитов с формированием результата на бланке. Помеченные ретикулоциты, эритроциты и тромбоциты на кадрах полей зрения записываются в базу данных, результаты обнаружения могут быть проконтролированы и откорректированы.

Специализированные программы-методики для паразитологии

12. Программа ПАРАЗИТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ (МЕКОС-ПА) для МЕКОС-Ц/Ц1/Ц2 дополнительно к средствам МЕКОС-ВА предоставляет специализированные меню, бланки и встроенный атлас для поиска гельминтов и простейших в препаратах воды, смывов и фекалий. Благодаря средствам МЕКОС-ВА создаются возможности формирования и передачи по линиям связи высококачественной 3-х мерной визуальной информации для удаленной консультации. 

13. Программа ОСМОТР И ПАРАЗИТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ (МЕКОС-ОПА) для МЕКОС-Ц1/Ц2 объединяет средства программ МЕКОС-ОВА и МЕКОС-ПА.

14. Программа АВТОМАТИЧЕСКИЙ ПАРАЗИТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ (МЕКОС-АПА) для МЕКОС-Ц1/Ц2 выполняет автоматическое обнаружение яиц гельминтов и простейших в препаратах фекалий. Пробоподготовка: эфир-формалиновое осаждение. Поставляется бесплатная экспериментальная версия программы.

Специализированная программа анализа осадка мочи

15. Программа АНАЛИЗ ОСАДКА МОЧИ (МЕКОС-АНОМ) кроме средств МЕКОС-ВИП предоставляет специализированные меню, бланки и встроенный атлас для клинического анализа осадка мочи.

Руководства по эксплуатации

Все программы МЕКОС-Ц2софт снабжены 3-мя уровнями документации на русском языке: встроенное адресное руководство, доступное из всех операций программ; краткое руководство; полное руководство. Краткое руководство и полное руководство оформлены как отдельные документы в электронной форме и на бумаге. Руководства, как и интерфейс программ в целом, рассчитаны на неподготовленного пользователя со средним образованием. Руководства написаны в форме учебника с большим количеством иллюстраций.

Формирование и разработка новых методик

Средства различных программ МЕКОС могут быть объединены для формирования НОВЫХ МЕТОДИК. Например, интегрированные средства МЕКОС-АМК и МЕКОС-ФДММД в составе программы МЕКОС-ГЕМО используются для углубленного количественного анализа клеток крови. Статистические данные из МЕКОС-ФДММД могут быть экспортированы в различные внешние программы классификации для формирования количественных решающих правил дифференциальной диагностики. МЕКОС выполняет разработки новых методик совместно с научно-исследовательскими и медицинскими лабораториями.

Новые версии программ

Программы МЕКОС, как и оборудование комплексов, находятся в процессе постоянного обновления. В течение 1998 - 2005 гг было выпущено 8 версий программ МЕКОС-Ц1софт 1.1 - 1.8, соответствующих изделиям МЕКОС-Ц и МЕКОС-Ц1. В октябре 2005 г. выпущена первая версия 2.1 из новой серии «МЕКОС-Ц2софт» для МЕКОС-Ц/Ц1/Ц2 с улучшенными характеристиками точности, надежности, скорости, более полным руководством. Эта версия совместима со всеми ранее выпущенными комплектациями. Мы осуществляем бесплатную рассылку новых версий программ всем зарегистрированным потребителям в течение 2-х лет с момента поставки. Через 2 года стоимость нового 2-х летнего обновления составляет 10% от стоимости программ.

 

Более подробно см.

  Каталог, демоверсии и руководства программ МЕКОС

 

продукция

оборудование

программы

как*выбрать

контрольккачества

сервис

цены

контакты

потребители

публикации

новости

оофирме