Apple Watch — главный гаджет Apple для здоровья — Wylsacom

Apple Watch — главный гаджет Apple для здоровья

Так говорит руководство компании.

Первые Apple Watch представили в 2014 году. Тогда в компании не совсем понимали, для чего будет это устройство: для здоровья, фитнеса или общения. Спустя время, получив многочисленные отзывы от клиентов, стало понятно, что этот гаджет про здоровье и фитнес. В интервью изданию The Independent Джефф Уильямс (главный операционный директор), Кевин Линч (вице-президент по технологиям) и Сумбул Десаи (вице-президент компании по здравоохранению) рассказали, почему именно эти направления стали основными.

Расширение деятельности Apple в сфере здравоохранения было очень органичным. Большинство людей думают, что у нас была крупная инициатива в области здравоохранения. Да, у нас было некое представление в начале пути, но мы понятия не имели, куда это приведёт. И, честно говоря, мы начали раскручивать ситуацию: чем больше мы раскручивали, тем больше мы понимали, что у нас есть такая огромная возможность влиять на людей с помощью информации, которая находится у них на запястье.

Джефф Уильямс

Главный операционный директор Apple

И действительно, часы ежедневно собирают огромные объёмы информации о вас: сколько вы ходите, какой у вас пульс. Ну а если вы используете приложения сторонних разработчиков, то ещё и статистику о сне, потреблении воды, пищи и многом другом.

Главное преимущество Apple Watch — тактичность. Сбор всей этой информации не тревожит вас, а просто является частью процесса. Точно так же, как и уведомления, например. Вы же не думаете постоянно о количестве пройденных шагов, но можете пройти больше, если придёт уведомление: «Сегодня не так хорошо с активностью, как вчера».

Приложение «Активность» в Apple Watch

Это работает, и появляется огромное количество историй, когда благодаря Apple Watch люди начинали следить за собой, больше двигаться и задумались о качестве своей жизни. Кажется, что ерунда, но это важно для каждого из нас.

Всё, что часы умеют сейчас — только начало

С каждым новым поколением Apple Watch появляются новые функции для отслеживания различных показателей. В Series 4 появился датчик для считывания ЭКГ и функция обнаружения падения, в Series 5 — приложения отслеживания шума вокруг и менструальных циклов. Да, они доступны на всех устройствах, которые поддерживают watchOS 6, но тенденция «новое поколение — новая фишка» прослеживается довольно сильно.

Однако всё, что сейчас могут предложить вам часы — только начало. Так заявляет вице-президент Apple по технологиям:

Мы получаем огромные объёмы статистики, используя Apple Watch. Хороший пример — датчик сердечного ритма.

Новые приложения в watchOS 6 также помогут собирать новые данные и изобретать что-то новое, но сейчас мы в самом начале пути. И поэтому мы хотим спросить: где мы можем внести значимый вклад?

Кевин Линч

Вице-президент Apple по технологиям

Всё было раньше. Главное — подход

Уильямс добавил, что Apple ничего не изобрела для индустрии здравоохранения, но компания хочет сосредоточиться на достигнутом, чтобы оказать наибольшее влияние. «Мы продолжим работать и посмотрим, что из этого выйдет», — сказал он.

Мы не раз писали, что часы спасают жизни. Да, функции отслеживания пульса есть и в других, более доступных смарт-часах и фитнес-трекерах, но зачастую они работают, прямо скажем, не очень. В Apple Watch всё просто, понятно и доступно.

Я не представляю жизни без Apple Watch и считаю их лучшим аксессуаром. Никогда не променяю их на классические часы, а уж тем более на другие смарт-часы. Включил все функции обнаружения пониженного/повышенного пульса и падения от греха подальше. Советую это сделать и вам, если пользуетесь часами.

Также это топовый аксессуар с кучей вариантов ремешков и корпусов: и в зал сходить, и на работу, и в ресторан. Но самое топовое — цена. Вы уже начинаете писать комментарии, что «400 долларов за часы — грабёж, можно купить сто Xiaomi Mi Band, а на сдачу взять смартфон», но вы никогда не получите такого опыта использования.

Предложения магазинов