Главная страница Медпром.ру

Торговые организации Медицинская литература Календарь мероприятий Медицинские организации Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Все частные объявления

Новость: Имплантируемая биотелеметрия стала реальностью


Автор: Дмитрий Маркушкин (Москва)   [Отправить сообщение автору]
Опубликовано:22.12.2006 11:00
Действует до 21.01.07
Специализация: Прочее  Лаборатория 


ИТМиВТ им. С.А. Лебедева и МГУ им. М.В. Ломоносова разработали кардиоимплант «Плантел» для исследования физиологии лабораторных животных

22 декабря 2006 г. Институт точной механики и вычислительной техники им. С.А. Лебедева РАН объявил о завершении совместного с Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова проекта «Имплантируемая биотелеметрия».

В задачу проекта входило создание прототипа имплантируемых модулей, позволяющих регистрировать физиологические показатели лабораторных животных малого веса в условиях естественного поведения, т.е. без обездвиживания животного и без введения наркотических препаратов.

Разработанные совместными усилиями биотелеметрические модули представляют собой миниатюрные импланты (весом около 5 г), которые вживляются в организм лабораторной крысы и благодаря специальным датчикам, подсоединенным к внутренним органам, снимают физиологические показания животного. Поступающие сигналы обрабатываются микропроцессором, который также интегрирован в имплант, и по радиоканалу передаются сначала на приемное устройство, а затем - на медицинский сервер обработки данных.

На первой стадии проекта в начале 2007 г. в серийное производство поступят одноканальные кардиоимпланты «Плантел», с помощью которых станет возможно снимать электрокардиограмму лабораторного животного. В ближайших планах разработка четырехканальных имплантов для снятия кроме электрокардиограммы еще нескольких важных физиологических параметров: электроэнцефалограммы (биоритмы головного мозга), артериального давления, миограммы мышечной активности и температуры лабораторного животного.

Сегодня имплантируемая биотелеметрия испытывает бурный рост благодаря развитию современных беспроводных технологий и миниатюрных вычислительных средств. Преимущества имплантируемой биотелеметрии, в отличие от иных методов диагностики лабораторных животных состоит в том, что:
- происходит снятие прямых физиологических показателей животного (микрочипы обрабатывают сигналы в непосредственной близости от вживленных сенсоров, сводя до минимума возможные наводки и помехи);
- исследуемое животное находится в не стрессовом состоянии, а в естественной среде обитания (не происходит обездвиживание, нет влияния препаратов, вызывающих состояние наркоза).
- кожа животного продолжает сохранять свою барьерную функцию, так как никакие провода или датчики не нарушают ее целостности, что предупреждает развитие инфекций;
- исследованию подвергается не одно, а целая группа лабораторных животных, что очень важно для животных с социальным типом поведения, например для крыс;
- мониторинг показателей в биотелеметрическом эксперименте может происходить в течение длительного времени – например 1-2 месяца, причем показания снимаются круглосуточно, автоматически, без присутствия лаборанта.

Наработанный в ИТМиВТ и МГУ материал позволяет массово тиражировать проведение широкого круга экспериментов силами традиционной био-лаборатории медицинского или фармакологического учреждения.

По словам руководителя проекта Константина Вадимовича Татмышевского:
«Исследователи могут быть уверены в большей достоверности полученных данных с помощью биотелеметрических датчиков, нежели благодаря традиционным методам диагностики.

К тому же удаленное наблюдение за подопытными животными позволяет проводить международную кооперацию ученых – результаты эксперимента могут в реальном режиме времени транслироваться в любую лабораторию мира.

Очевидно, что потребности в таких исследованиях и устройствах испытывают множество фармакологических компаний и медицинских клиник, поэтому не сомневаюсь в своевременности вывода на рынок кардиоимплантов «Плантел».



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Лаборатория"

 Всего в разделе
Изделий::  2642
   в свободном доступе: 2
Организаций: 551
Изданий: 7
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 20)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги