Главная страница Медпром.ру

Торговые организации Медицинская литература Календарь мероприятий Медицинские организации Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Городское общественное объединение Ассоциация Группового анализа (АГрА) Санкт-Петербурга


Тип организации: Центры специализированные
Специализация: Психиатрия
Городское общественное объединение Ассоциация Группового анализа (АГрА) Санкт-Петербурга Общественная профессиональная некоммерческая организация, объединяющая психологов и врачей Санкт-Петербурга, занимающихся или интересующихся групповым анализом - методом групповой психоаналитической психотерапии, имеющем большой распространение в Европе и США и находящем применение в работе с широким спектром заболеваний, а также с различными коллективами людей. Существует с 1994 г.

Основные сферы деятельности: обучение специалистов, организация обмена опытом, сотрудничество с мед. и другими организациями по организации психотерапевтической работы. Имеет установившиеся связи с различными регионами России и зарубежными организациями.

Подробнее...

Контактные реквизиты
Адрес: Санкт-Петербург
Телефон и факс доступны только пользователям с полным доступом но мы можем выслать информацию по электронной почте. Для этого вам необходимо зарегистрироваться.




Ассоциация Группового Анализа
(АГрА)
Санкт-Петербург

Ассоциация Группового Анализа (АГрА) является добровольной негосударственной некоммерческой общественной организацией, зарегистрированной в г. Санкт-Петербурге (Свидетельство о регистрации от 20 мая 1994 г., N 1962). Ее членами являются психологи, врачи, социальные работники, заинтересованные в применении группового анализа (ГА) в своей профессиональной и общественной деятельности.

Все члены АГрА, которых в настоящее время насчитывается 65 чел., имеют высшее профессиональное образование, являются сотрудниками государственных и негосударственных медицинских, социальных, научных, учебных, производственных и др. организаций, в том числе таких, как Психоневрологический НИИ им. В. М. Бехтерева, Санкт-Петербургский Государственный Университет, Санкт-Петербургский Технический Университет, Восточно-Европейский институт Психоанализа, Военно-Медицинская Академия им. С. М. Кирова и др.

Члены АГрА работают в таких областях, как лечение и реабилитация лиц с личностными и психическими расстройствами разной степени тяжести; лечебно-реабилитационная работа с больными наркоманиями и алкоголизмом; коррекция психического развития детей и психотерапия подростков с отклоняющимся поведением; семейное консультирование; психологическая работа в учреждениях образования; социально-психологическая помощь людям, потерявшим работу; подготовка практических психологов и специалистов по психотренингу и психотерапии; консультирование и обучение менеджеров, руководящих работников и политических деятелей; психологическое обеспечение рекламных и избирательных компаний и т.п.

Историческая справка.

АГрА начала свою деятельность как неформальная инициативная группа специалистов летом 1990 года, после проведенного в Санкт-Петербурге сотрудниками Institute of Group Analysis (LIGA, London, UK) семинара. Затем она стала в 1992 г. секцией Ассоциации Тренинга и Психотерапии Санкт-Петербурга (АТП), а с мая 1994 г. стала кроме этого самостоятельной добровольной негосударственной некоммерческой организацией, с 1997 г. является одним из членов-учредителей Национальной Федерации Психоанализа (НФП).

За прошедшее с 1990 года время члены АГрА при постоянной поддержке британских специалистов (Группаналитического Общества (Лондон)), а затем и американских (Нью-Йоркский Центр групповых исследований) осуществляют учебную, терапевтическую и социальную работу в области группового анализа:

С 1990 по 2001 года при организационном участии АГрА британскими специалистами было проведено 9 трех-четырехдневных семинаров, посвященных введению в теорию и практику группового анализа, в которых, по приглашению АГрА участвовали также коллеги из Москвы, Прибалтики и Грузии. Также АГрА осуществило организацию двух 120-часовых сертифицированных курсов "Введение в групповой анализ", проводившихся британскими специалистами по программе LIGA для 60 участников, в т.ч. из Екатеринбурга, Воронежа, Новгорода, Ярославля и из Эстонии и курса "Основы современного групповго анализа" сотрудниками "The Center for The Advancement of Group Studies" (CAGS, New-York, USA) по теории и практике современного группового анализа.
В 1993 г. составлено и издано первое в России учебно-методическое пособие по групповому анализу, начиная с 1996 года в АГрА организована система супервизорской работы;

Начиная с 1995 г. членами АГрА регулярно проводятся семинары, основной задачей которых является ознакомление отечественных специалистов (врачей, психологов, социальных работников) с возможностями данного вида социально-психологической и терапевтической работы с большими и малыми группами;

С 1998 г. в рамках программы последипломного образования проводят 144 часовой курс усовершенствования по программе "Основы группового анализа", включающий проведение 80-часовой тренинговой группы, руководитель курса - к.м.н. Шамов В.А.

С 1998 года на базе Территориального Медицинского объединение "Психиатрия"-2 СПб проведена тренинговая и обучающая программа, направленную на создание терапевтического сообщества, руководитель программы Пажильцев И.В.

Начиная с 1999 г. члены АГрА проводят периодические семинары по отдельным сторонам практического применения группаналитического подхода в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Новосибирске, Барнауле, а также ежегодные всероссийские конференции по групповому анализу.

До настоящего времени основная деятельность АГрА осуществлялась безвозмездно за счет личных средств ее членов, британских и американских коллег и, частично, содействия со стороны отдельных фондов Великобритании.

Цели и основные направления работы.

АГрА является молодой растущей организацией, деятельность которой направлена на следующие цели:

Содействие развитию и распространению теории и практики группового анализа в России.

Организация в Санкт-Петербурге и других регионах России системы профессиональной подготовки специалистов в области группового анализа.

Организация в Санкт-Петербурге центров по проведению группаналитически-ориентированной работы с нуждающимися слоями населения и организациями, внедрение группаналитической практики в работу организаций, осуществляющих психотерапевтическую и социально-психологическую помощь населению.

Содействие научно-исследовательской и научно-практической деятельности в области развития группового анализа и его практических приложений.

Гуманизация и демократизация отношений между людьми в коллективах и организациях путем использования и внедрения теории и практики группового анализа в производственную, профессиональную и общественную жизнь коллективов.

Содействие развитию в России профессиональных, возрастных, школьных и других сообществ, а также теории и практики "терапевтических сообществ" - научно-практического направления, непосредственно связанного с групповым анализом.

Содействие расширению контактов и интеграции российских специалистов и мирового профессионального сообщества в области группового анализа.

Основные направления текущей практической деятельности:

Организация и проведения в Санкт-Петербурге и на выезде отдельных семинаров и циклов обучения, сертифицированных АГрА, супервизорских групп.

Организация и помощь в проведении в Санкт-Петербурге квалифицированными специалистами в области аналитической работы с группами отдельных семинаров, сертифицируемых циклов обучения по программам, связаным с групповым анализом.

Проведение социальной, психологической и психотерапевтической группаналитически-ориентированной работы с различными слоям населения и организациями.

Издание статей, печатных работ и переводов литературы по групповому анализу в России; проведение круглых столов и конференций.

 Обсуждения по теме: 
[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   


Реквизиты

 

Городское общественное объединение Ассоциация Группового анализа (АГрА) Санкт-Петербурга



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги