«Медицина и Курортология Юга России»  4-я специализированная выставка, 12-14 июля 2007 г., г. Пятигорск

 

 

Выставка данного формата 4-я  по счёту в Пятигорске. Отличительная черта мероприятия – посещаемость. Место проведения  «Лермонтовская галерея» расположено в центре города, на «бродвее», среди достопримечательностей города и практически вся гуляющая публика неминуемо заходит в павильон (вход бесплатный).  До обеда  посетители, в основном, руководители или организаторы курортной медицины, местные и приезжие бизнесмены, занимающиеся обслуживанием  туристов и пациентов. В это время проходят «круглые столы», читаются лекции. После обеда идёт «гуляющая и отдыхающая» публика, практически все, кто приехал на лечение или на отдых. Посетители первой половины дня практически все из Кавминвод (Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки, Железноводск), после обеда география проживания от Калининграда до Владивостока, даже больше из Сибири и Восточной части РФ. По уровню доходов это средний класс и выше, обеспокоенный своим здоровьем и готовый тратить на него деньги.

 

На открытии выставки присутствовали  замминистра здравоохранения Ставропольского края и начальник управления  здравоохранения  Пятигорска. Рекламная поддержка выставки достаточно интенсивная, как-то: штендеры и рекламные растяжки по городу (10 шт.), баннеры в Ставропольских и Пятигорских городских газетах, реклама в специализированных медицинских журналах. (Бизнес-медицина, Фарос+, МедОбоз и т.д.).

 

Стенд «НСТ»  занимал 4 кв.м.,  выставлялись плакат «Здоровый позвоночник» и аппарат Бэк-Лайф (БЛ). Основное внимание привлекал именно плакат. БЛ вызывал интерес, главным образом, у приезжих, которые «такого никогда не видели» и не представляют для чего он и как им пользоваться. Руководители санаториев «западали» большей частью на слова  «экспресс-диагностика» и «здоровый позвоночник». Экспресс-диагностика в Пятигорске востребована  в силу самой специфики лечебно-оздоровительной работы санаториев, когда требуется обследование большого количества приезжающих, отслеживание и визуализация эффективности проведённого лечения.  Желания приобрести неизвестный БЛ никто из организаторов не высказывал, так как «вещь неизвестная и нетипичная».

Основной вопрос руководителей ЛПУ был даже не «насколько это эффективно?», а  «где это используется у нас?».

Посещаемость стенда «НСТ» достаточно высока, интерес посетителей, отдыхающих и пациентов санаториев вызывал как раз необычный БЛ и бесплатные буклеты.

Для частных лиц  на  данной выставке весьма интересна любая экспресс-диагностика. Например, компания «Маримед» г. Краснодар обеспечила большой приток посетителей и, соответственно, рекламу своей продукции через предоставление бесплатной ЭКГ  на кардиовизоре.

 

Сам город Пятигорск, ввиду особенностей минеральных источников и климата, как курорт специализируется  на лечении и реабилитации больных с заболеваниями опорно-двигательной системы, в частности, позвоночника.  Подавляющее большинство санаториев, пансионатов, да и гостиниц имеют своих мануальных терапевтов и массажистов. Аппаратная медицина сосредоточена именно в больших санаториях и пансионатах. 

 

Население самого Пятигорска по уровню дохода резко поляризовано. Основная часть, 60-80% имеют доход ниже среднего (такси по городу 60 руб., много дешевых закусочных, половина машин в городе подержанные отечественные). Но имеется и обеспеченная прослойка, так или иначе связанная с обслуживанием отдыхающих.

 

 

В отличие от сезонной загруженности санаториев Черноморского и Азовского побережий, в Пятигорске отдыхающие присутствуют круглогодично, соответственно обновление  оборудования и закупка новых аппаратов осуществляется более-менее равномерно в течение года. Соответственно и реклама или участие в мероприятиях и работа с приезжими  возможно в любое время года.

Продвижение медицинской продукции и оборудования  в данном регионе представляется, главным образом, в оснащении санаториев, в которых проходит лечение население РФ, через «агитацию» и убеждение руководителей, а также через местные компании по продаже медтехники.

 

 

 

 

Пётр Ширяев

16.07.07

 

http://nst.medprom.ru

(495)755-6231